Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 июня 2023, 11:55

Жители дома на Комсомольской напуганы перспективой строительства 14-этажной «свечки» под своими окнами

Горячая тема
жители дома на комсомольской напуганы перспективой строительства 14-этажной «свечки» под своими окнами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Территорию вокруг уже обнесли забором (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратилась жительница дома № 16 на улице Комсомольской в Благовещенске, которая рассказала о готовящемся строительстве 14-этажного жилого здания практически в 10 метрах от ее дома.

— Жильцы собираются подавать заявление в прокуратуру. Уже было собрание по этому поводу. Это какое-то жуткое соседство будет, не говоря уже о том, что «свечка» просто не вписывается в этот квартал, — пояснила амурчанка.

Женщина рассказала, что некая компания, по слухам среди жильцов — из Санкт-Петербурга, собирается строить на небольшом участке между их домом, гаражами, автомойкой и баней. Сейчас металлический забор огородил участок и деревья, которые, по мнению амурчанки, не входили в этот участок.

— Лучше бы взял город и сделал бы широкий жест: обустроил сквер какой-нибудь, — отметила благовещенка.

Другой житель этого дома Максим рассказал, что жильцы оказались шокированы планами по строительству многоэтажного дома на таком маленьком земельном участке. На недавнем собрании жильцы дома решили собрать кадастровые и градостроительные документы, подтверждающие планы по строительству многоэтажки, включая паспорт объекта.

— В прошлом году проходили публичные слушания — изначально там хотели девятиэтажку построить. Естественно, 22 человека подписались против, после чего слушания на этом закончились. Сейчас мы пока не понимаем, что происходит, — добавил горожанин.

Пока территорию обнесли забором, но ни рабочих, ни техники, ни щитов с информацией о будущем строительстве на месте не видно.

Мало места

В июне 2022 года владелец этого земельного участка [кадастровый номер 28:01:010016:42] площадью 1 005 квадратных метров обращался в администрацию города с просьбой разрешить отклониться от предельных параметров разрешенного строительства многоэтажного дома:

  • минимальный отступ от границ участка предлагалось уменьшить с 6 метров до 1 метра;
  • минимальную долю озелененной территории уменьшить с 16 кв. м. до 9 кв. м. на 100 кв. м общей площади квартир дома;
  • максимальный процент застройки в границах земельного участка увеличить с 33 до 77 %.

Такие вопросы подняли на общественных слушаниях 11 августа прошлого года. В документе указаны мнения жителей соседнего дома и владельцев гаражей, которые отметили, что их территории и имущество затронет как само строительство дома, так и его эксплуатация. Они аргументировали это маленькой территорией и отсутствием места для парковки, мусорной и детских площадок и прочего. 

ООО «АКС» также не согласовало изменения для строительства на этом земельном участке. В компании отметили, что рядом с землей расположена насосная станция.

— По земельному участку проходят сети тепло- и водоснабжения. Здание размещено без соблюдения: охранных зон тепловых сетей, устанавливаемых вдоль трасс тепловых сетей: без соблюдения нормативных расстояний (разрывов) до водопроводной сети, — также отмечается в документе.

Городская комиссия по правилам землепользования и застройки порекомендовала отказать в разрешении этих отклонений.

Есть разрешение

Позже жильцы дома предоставили редакции АСН24 документ от 10 мая 2023 года с разрешением на строительство многоэтажки от администрации города. Согласно нему, стройку разрешили расположенной в Благовещенске компании — ООО «СИБСТРОЙ».

Действующее до 15 мая 2024 года разрешение позволяет построить на том же земельном участке многоквартирный дом с эксплуатируемой кровлей. Из документа следует, что на застраиваемой площади в 215,32 кв. м. появится 15-этажный дом (включая подвал) высотой 48 метров. Всего в здании будет 14 квартир общей площадью 1 776,47 кв. м. — по одному жилому помещению на этаж. 

Проектную документацию на дом разрабатывало благовещенское ООО «КАДИ», а проектной экспертизой занималось ООО «Центр строительных экспертиз» из Санкт-Петербурга.

В пресс-службе администрации Благовещенска подтвердили подлинность разрешения на строительство.

— 10 мая разрешение выдано на строительство многоквартирного 14-этажного дома. Предоставленные материалы соответствуют всем требованиям (госэкспертиза, изыскания), — отметили в мэрии города.

2 июня 2023, 11:55
9370
1
Игорь Волобуев
Изучал заключение эксперта по данному дому, который однозначно указал, что дом заявленной этажности там строить невозможно в силу нарушения ГрК РФ и СП. Вопрос к администрации - каким чудовищным образом вы протаскиваете такие возмутительные решения? Неужели вы страх потеряли? Про стыд уже не спрашиваю, там его явно нет. От слова - СОВСЕМ.
Чтобы не быть голословным, позволю себе цитату из заключения эксперта: "фактическая площадь
земельного участка составляет - 1005 м2, что не соответствует требуемому нормативному показателю
– 2528,17 м2".  Вам мало свежих примеров в Турции?

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами