«Роскосмос» перенес с июля на август 2023 года запуск первой в истории современной России миссии на Луну. Это объяснили необходимостью провести дополнительные испытания. Впервые в истории космонавтики посадка будет производиться в сложных условиях в окрестности южного полюса Луны.
«В целях достижения требуемой надежности реализации миссии необходимо проведение дополнительных мероприятий, обеспечивающих устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность Луны», — сообщили в Роскосмосе.
Как писала АСН24, с космодрома Восточный в Амурской области планируется запустить автоматическую станцию «Луна-25». Это будет первая отечественная миссия к спутнику Земли за последние 46 лет. Задача станции — отработка технологии мягкой посадки на Луну в околополярной области. «Луна-25» также проведет контактные исследования районов Южного полюса спутника Земли.
Космический аппарат состоит из двух основных частей, нижняя из которых представляет собой посадочное устройство в виде конструктива с посадочными «лапами» — опорами, обеспечивающими безопасное касание поверхности, а верхняя является негерметичным приборным отсеком.
Запуск «Луны-25» планировали с космодрома Восточный в 2021 году, затем в 2022-м, но в сентябре прошлого года пуск комплекса перенесли на 2023 год.
Фото: «Роскосмос»
31 мая 2023, 09:54
«Роскосмос» перенес на август запуск миссии «Луна-25» с космодрома Восточный
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Нужны дополнительные испытания.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
31 мая 2023, 09:54
2445
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют