Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 мая 2023, 17:23

«Яндекс Карты»: дальневосточные улицы называют в честь тигров, орлов и мух

Горячая тема
«яндекс карты»: дальневосточные улицы называют в честь тигров, орлов и мух
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Правда, последнее вызывает сомнения.

На карте России есть сотни улиц, в названиях которых есть упоминание того или иного животного. Немало таких и на Дальнем Востоке, где, в отличие от остальной части страны, лидируют орел, тигр, иволга и муха — эти животные встречаются здесь в названиях минимум в два раза чаще, чем в среднем по стране.

Участники исследования рассмотрели на «Яндекс Картах» больше 3 500 улиц, переулков, проездов, проспектов, трактов, аллей, бульваров, набережных, линий, шоссе, взвозов и тупиков, которые ассоциируются у них с представителями животного мира.

Больше половины названий люди связали с птицами, четверть — с млекопитающими. Еще почти 10 % пришлись на рыб, 5 % — на насекомых. Тигры, которые в России водятся только на Дальнем Востоке, встречаются в названиях местных улиц почти в восемь раз чаще среднего по России. Реже всего на адресных табличках встречаются паукообразные, с ними связаны только два названия в стране — Клещёвская улица в Саратове и улица Клещёвка в селе Хованщино Пензенской области.

В «птичьем» рейтинге все верхние позиции заняли соловьи и орлы, далее следуют лебеди, соколы и журавли. Ниже птиц расположились млекопитающие: медведи, лошади, львы, бобры и зайцы. Из насекомых в топ-15 животных вошли только комары.

Дикие животные упоминаются в названиях гораздо чаще домашних — на них приходится почти 90 % изученных улиц. Самые распространенные из числа домашних — лошадь, коза, корова, гусь и пчела.

Однако не все улицы, названия которых ассоциировались у участников исследования с животными, на самом деле с ними связаны.

— Часто это просто омонимия — когда названия восходят к словам с совершенно другим значением. Так, улица Чёрная Курья в Архангельске не имеет отношения к курам и, скорее всего, происходит от диалектного слова курья, означающего залив или старое русло реки. Усть-Утка-Строй в поселке Староуткинск Свердловской области происходит от гидронима Утка из мансийских или тюркских языков, — объяснила заведующая топонимической лабораторией кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации УрФУ Анна Макарова.

Такая же ситуация и в Амурской области. Так, например, улица Мухина, которая есть в нескольких городах региона, не связана с насекомыми, а названа в честь революционера Федора Мухина. Улица Мухина есть в Благовещенске, а также в Свободном, Зее, Шимановске, Сковородине. В Белогорске есть улица Мухинская.

Редакция АСН24 обнаружила в нашей области еще несколько «животных» и «птичьих улиц», не отраженных в исследовании. Так, улица Конная есть и в Благовещенске, и в Свободном, в Райчихинске существует Сорокинский переулок, в Свободном — Голубиная улица, а в Зее — улица Уткина и Нерпинский переулок.

26 мая 2023, 17:23
2373
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС