Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 апреля 2023, 11:28

«Щемит в груди»: сковородинский памятник-паровоз заберут на запад для развлечения туристов

Горячая тема
«щемит в груди»: сковородинский памятник-паровоз заберут на запад для развлечения туристов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Главный экспонат ретропарка пытаются отстоять местные железнодорожники (ФОТО).

Жителей Сковородина взбудоражила новость о том, что из их ретропарка железнодорожной техники хотят забрать главный экспонат. Памятник-паровоз П36 планируют использовать «в целях развития туристического движения и продвижения имиджевых проектов ОАО «РЖД» (по примеру «Поезда Деда Мороза»)».

— Этот паровоз и так называемый ретропарк — это, по сути, музей ретрооборудования элементов пути и приборов железной дороги под открытым небом. Сейчас они не применяются, но с них зарождалась железная дорога. Экспонатов там очень много. Все это пополняется силами разных железнодорожных предприятий, и за всем этим постоянно ухаживают — подкрашивают, облагораживают. Наш паровоз ухоженный, но в нерабочем состоянии, он не был законсервирован. Этот паровоз ходил на нашем участке. И у нас хотят забрать этот экспонат из ретропарка, чтобы катать туристов где-то там в Подмосковье на экскурсии. Мы категорически против, — поделился с корреспондентом АСН24 заместитель начальника Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки и депутат Законодательного собрания Амурской области Дмитрий Сырцов.

После списания паровоз установили в аллее Сковородинского депо, а в начале 2000-х специально для него на вокзале установили постамент, на котором по сей день и стоит самый масштабный экспонат ретропарка. На паровозе установили табличку с фамилиями работников Сковородинского локомотивного депо, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 

— Там мы проводим митинги на 9 Мая, люди приносят туда цветы. Это такое серьезное место для сковородинцев. Я общественное мнение, обратную связь от людей уже поймал как депутат. Даже те, кто далек от темы железной дороги, высказываются резко против. В нашей агломерации Сковородино — север области, такая глушинка, где не так-то много памятных вещей, истории, монументов. А тут руками нашими созданное, поддерживается в такой красоте, порядке. Даже проезжающие мимо пассажиры во время стоянок фотографируются, читают таблички. Там проводятся экскурсии для молодых людей, школьников. В нашей третьей сковородинской школе есть три профильных класса, они постоянно приходят на экскурсии. Вы не представляете, как детям это интересно, когда им рассказываешь про то, что этот паровоз ходил у нас, таскал пассажирские вагоны, некоторые машинисты, водившие этот паровоз, работают до сих пор. Это ведь и патриотическое воспитание молодежи, и профориентирование молодых людей. И сейчас у нас хотят забрать главный экспонат всей этой экспозиции. У нас от этого всего щемит в груди, — рассказал Дмитрий Сергеевич.

По его словам, о распоряжении от первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД» об обследовании паровоза и последующей его транспортировке к месту ремонта местные жители узнали около десяти дней назад [документ имеется в распоряжении редакции АСН24]. Сначала люди пытались остановить этот процесс своими силами, пробовали договориться. Но вскоре поняли, что руководство настроено воплотить свои планы в жизнь. Памятник уже посетил специалист, которому поручили сделать оценку состояния паровоза.

— Я задавал ему прямой вопрос: «Почему наш?» По всей стране очень много, несколько десятков, наверное, паровозных кладбищ. В стране есть законсервированные паровозы. Но, видимо, это все в таком неприглядном состоянии, что приглянулся именно наш паровоз — ухоженный, покрашенный, красивый. Я даже просил дать честную оценку, что он не пойдет никуда, что он нетранспортабельный. Но по разговору понял, что у него четкая установка — дать положительную оценку и забрать этот паровоз, — отметил замначальника Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Потеряв надежду справиться своими силами, сковородинские железнодорожники решили поделиться своей бедой со всей областью — распространили информацию по социальным сетям и обратились к журналистам. Следующий шаг, к которому готовятся сковородинцы — обращение в администрацию президента страны.

Фото: Дмитрий Сырцов

20 апреля 2023, 11:28
3540
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения