Вчера лесопожарная группировка обнаружила и ликвидировала в Амурской области четыре природных пожара. С еще двумя возгораниями огнеборцы успели справиться сегодня. О лесопожарной обстановке в области рассказали в региональном минлесхозе.
17 апреля огонь остановили почти в девяти километрах от села Чалганы, в семи километрах от Февральска, в трех километрах от Новорайчихинска и в двух километрах от поселка Плодопитомник в Благовещенске. В общей сложности огонь прошел 46 гектаров. Угрозы населенным пунктам не было.
Еще два природных пожара ликвидировали сегодня, 18 апреля. Один — в девяти километрах от Талакана Бурейского округа, второй — в семи километрах от Белогорья Благовещенского округа.
По состоянию на 10:00, в Приамурье локализован один природный пожар в трех километрах от Новороссийки Мазановского района. Огнем пройдено 78 гектаров. На пожаре работают 26 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 17 работников лесхозов, задействовано восемь единиц техники.
В 10 километрах от села Талали Свободненского района действует природный пожар, начавшийся по вине местного населения. На 20 гектарах огонь тушат шесть парашютистов и десантников Амурской авиабазы, шесть работников лесхозов, 13 спасателей и пожарных Амурского центра ГЗ и ПБ. Задействовано 11 единиц техники.
- Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составляют от 40-50 тысяч рублей до одного миллиона рублей.
- В случае, если нарушение спровоцировало лесной пожар, штрафы составят уже от 50 тысяч до двух миллионов рублей.
Видео: телеграм-каналы «Амурский минлес», «Амурские спасатели»