Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 апреля 2023, 09:05

Любителей подавать жалобы в госорганы предложили наказывать

любителей подавать жалобы в госорганы предложили наказывать
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нередко люди злоупотребляют этим правом, считают в Госдуме.

Депутат Госдумы Евгений Марков направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову, в котором предлагает рассмотреть возможность введения административной ответственности для граждан, злоупотребляющих правом подавать жалобы в государственные органы, сообщает ТАСС.

«Проблема «бумажных войн», в процессе которых происходит распространение порочащих сведений в официальных обращениях, направляемых государственным органам или должностным лицам, является злободневной и распространенной в различных сферах жизнедеятельности общества. Очень важно соблюдать баланс между свободой выражения мнения при подаче обращений в госорганы и правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации лица, на которое подана жалоба», — написал он.

Марков обратил внимание на «борьбу» с неугодными учителями через письма в комитет образования и прокуратуру. «Любое замечание учителя рассматривается, как повод обратиться с жалобой в государственные инстанции, что негативным образом влияет на образовательный процесс», — подчеркнул депутат.

По его словам, зачастую под видом заботы об общественном благе гражданин жалуется в ведомства для того, чтобы с помощью властной компетенции госорганов причинить вред другим людям. Подобные обращения вынуждают ведомства нерационально тратить силы на проверки. Кроме того, страдает и деловая репутация гражданина, на которого пожаловались, подчеркнул Марков. Он отметил, что сегодня суд применяет к таким «доносчикам» меры в рамках дел о защите чести и достоинства, но на практике пострадавшему лицу почти невозможно доказать наличие злоупотребления правом на обращение.

Парламентарий рассказал, что готовит законопроект с поправками в КоАП РФ об установлении административной ответственности за злоупотребление правом на обращение с заявлением в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

«В этой связи прошу вас дать оценку целесообразности изложенной законодательной инициативы и возможностей ее реализации на практике, учитывая тот факт, что ваше надзорное ведомство зачастую сталкивается с подобными злоупотреблениями, а сотрудники вынуждены осуществлять проверочные мероприятия и нерационально тратить свое время и силы», — заключил он в письме генпрокурору.
10 апреля 2023, 09:05
1835
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в мэрии благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
В мэрии Благовещенска назвали новые сроки гидравлических испытаний
в амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
В Амурской области с 6-метровой высоты монтажник упал в технологическое отверстие
сообщение о том, что в благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
Сообщение о том, что в Благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
Кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице