Март 2023 года теперь занимает третье место среди самых теплых амурских мартов за всю историю метеонаблюдений. Максимальное отклонение от нормы — на 5,8 градуса — зафиксировано на юго-востоке области, в Архаринском округе.
В Благовещенске месяц был теплее нормы почти на 5 градусов, а последний день марта принес суточный рекорд. 31 марта максимальная температура в амурской столице достигла +16,8 градуса, побив прежнее достижение на эту дату в 1990 году: тогда было +15 градусов. Среднесуточная температура в этот день превысила норму на 6 градусов.
- Этот март принес еще несколько метеорекордов. В самом начале месяца в Благовещенске было зафиксировано сразу четыре температурных рекорда подряд, а день 19 марта стал самым теплым с 1914 года.
- Были и рекорды по осадкам: в середине марта в Магдагачинском районе за три дня выпало снега в пять раз больше месячной нормы.