Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 марта 2023, 16:17

Ржавая вода, сажа хлопьями, сельские дороги: глава Октябрьского района ответила на наболевшие вопросы жителей

Горячая тема
ржавая вода, сажа хлопьями, сельские дороги: глава октябрьского района ответила на наболевшие вопросы жителей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 — самое интересное из прямого эфира.

Глава Октябрьского района Ирина Вальченко 31 марта провела прямой эфир на площадке ЦУР, на котором ответила на проблемные вопросы, заданные жителями. АСН24 публикует часть из них.

Когда будут ремонтировать дороги в селах?

В 2022 году в порядок в районе привели отдельные участки дорог в селах Покровка, Новомихайловка, шли работы по мостовому переходу на территории Мухинского сельсовета. Начались работы на дороге Варваровка — Преображеновка. В 2023 году этот ремонт будет завершен. На 2023-2024 годы запланированы ремонт, содержание и освещение дорог в населенных пунктах Восточный, Михайловка, Борисоглебка, Ильиновка. На 2024 год назначен ремонт дороги регионального значения через Борисоглебку.

— Работа ведется. К сожалению, тех средств дорожного фонда, которые имеются, а у нас на год имеется 14,8 миллиона рублей, привести дороги полностью к желаемому результату невозможно. Но в нормативном состоянии они поддерживаются, — сказала глава.

Планируется ли продолжить асфальтировать улицу Юбилейную в Екатеринославке?

В 2023-2024 годах асфальтировать этот участок не будут. Денежные средства дорожного фонда пустят на другую цель — ремонт дорожного полотна, проходящего по центральной площади Екатеринославки. После 2024 года к вопросу асфальтирования улицы Юбилейной можно будет вернуться.

В Екатеринославке дышать нечем, белье нельзя вывесить, сажа черная хлопьями летит…

На территории Октябрьского района находится 27 котельных, 14 из них — в Екатеринославке. Загазованность воздуха достаточно высокая, при том, что большинство котельных расположены совсем рядом с жилыми постройками.

— Года три назад администрация Октябрьского района обращалась с инициативой рассмотрения постройки в Екатеринославке квартальной котельной, которая бы заменила все действующие. Пока наша инициатива не нашла поддержки, но в дальнейшем мы будем пытаться ее реализовать, — сказала Ирина Вальченко.

В этом году как будет покос осуществляться? В прошлом году все в зарослях было

Планы 2023 года по выкосу сорной растительности уже сформированы. В 2022 году в Екатеринославке, по словам главы села, было упущение — выкос возле домов жители обещали сделать сами, но этого не случилось, и ситуация вышла из-под контроля. В этом году подход поменяли: населенный пункт уже обследован, дано техническое задание.

В Екатеринославке в центре на площади сидят собаки. Бывает, и кидаются на людей

Район ежегодно заключает муниципальный контракт на отлов и содержание животных. В этом году 9 февраля такой договор был заключен с шимановским приютом. По контракту будет отловлено 29 животных. Причем 12 собак уже отловили — в Екатеринославке, Варваровке и поселке Восточный. Выезжают за собаками после заявок от глав сельсоветов.

Но Ирина Вальченко напомнила, что собаки после стерилизации и чипирования все равно будут возвращены в места прежнего обитания.

— На центральной площади села Екатеринославки в настоящем времени обитают те собаки, которые уже прошли процедуры стерилизации и чипирования, и в большинстве случаев они не агрессивные. А вот прибиваются к ним хозяйские собаки, они даже в ошейниках находятся. Я призываю прежде всего владельцев собак к ответственному отношению, — сказала глава.

В Екатеринославке проблемы с качеством питьевой воды. Вода ржавая, содержит большое количество железа и примесей. Когда в домах будет вода, пригодная для приготовления пищи и бытовых нужд?

Проблема серьезная, признала Ирина Вальченко. Но благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в районе ведется строительство артезианского водозабора в селе Екатеринославке. Уже определен подрядчик, на площадке ведутся подготовительные работы.

— Водозабор будет построен, срок его запуска в эксплуатацию — 30 сентября 2024 года. Тяжесть проблемы с качеством воды будет снята, — пообещала глава.

В Екатеринославке нет зоны отдыха для населения. Можно ли создать такую зону отдыха на речке Ивановке в летний период?

Ирина Вальченко рассказала о другой подобной инициативе — парк Победы сделать зоной семейного отдыха.

— Идеи есть, нужны руки. Поэтому присоединяйтесь, попробуем вместе реализовать. Очень бы хотелось, чтобы это на самом деле стало явью, — призналась глава района.

Фото: архив АСН24



31 марта 2023, 16:17
2244
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь