Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 марта 2023, 10:35

Синоптики назвали самый туманный поселок Амурской области

синоптики назвали самый туманный поселок амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Там видимость ухудшена 359 часов в году (ФОТО, ТАБЛИЦА).

Сегодня ночью южные районы Амурской области и Благовещенск накрыл плотный туман. Как сообщает Амурский гидрометцентр, горизонтальная дальность видимости, по оперативным данным метеостанций, ухудшилась на юго-востоке области в Малиновке, Пояркове, Архаре до 500 метров, в Константиновке, Братолюбовке до 200 метров. В Благовещенске она составляла 100 метров.

Причиной этого явления стало приближение глубокого юго-западного циклона. Теплая, влажная воздушная масса, смещающаяся над холодной поверхностью почвы, и отсутствие ветра стали благоприятными условиями для образования тумана.

Более подробно о туманах и о том, где в Приамурье они бывают чаще всего, специалисты Амурского гидрометцентра рассказали на сайте amurpogoda.com.

Туман — это метеорологическое явление, ухудшающее горизонтальную дальность видимости. Он образуется в результате скопления в воздухе микроскопических капель или кристаллов воды, при этом горизонтальная дальность видимости составляет менее 1 километра. Туман с видимостью 50 метров в течение шести часов и более является опасным гидрометеорологическим явлением — «сильный туман».

Сегодня жители Благовещенска могут наблюдать туман адвективный. Он образуется при движении теплой влажной воздушной массы над холодной подстилающей поверхностью континента или моря. Такие туманы могут наблюдаться при ветре со скоростью 5-10 метров в секунду и более, возникать в любое время суток, занимать большие площади и сохраняться в течение нескольких дней, создавая серьезные помехи, в том числе, для авиации. Плотность этих туманов увеличивается с высотой, и небо обычно не видно.

Зимой при низких температурах образуются морозные туманы. Как правило, над небольшими населенными пунктами (аэродромами) при наличии приземной инверсии. Они обычно образуются утром, когда в воздух начинает поступать большое количество ядер конденсации вместе с дымом от топки печей. Они быстро приобретают значительную плотность. Днем при повышении температуры воздуха они разрушаются и ослабевают, но вновь усиливаются к вечеру. Иногда такие туманы удерживаются по несколько дней.

Кроме туманов, бывают еще такие явления, как дымка и мгла. Как отличить дымку от тумана? При дымке водяные капли не уменьшают видимость так сильно, как при тумане, и она составляет от одного до девяти километров. Поэтому иногда дымку называют «легким туманом». Нередко наблюдается во время осадков, особенно жидких и смешанных. У мглы влажность воздуха более низкая. Кроме того, при мгле помутнение атмосферы вызывается взвешенными в воздухе частицами пыли, дыма и гари. Мглу часто называют сухой дымкой, она сопровождается пониженной влажностью воздуха — менее 50 %. Иногда при сильной степени мглы видимость может понижаться до сотен и десятков метров, как при густом тумане.

Опасны ли туманы?

Туманы создают неблагоприятные условия для управления автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. И чем более плотный образовался туман, тем больше опасности он несет. Самая неприятная особенность тумана состоит в том, что он способствует обману зрения. Человеческий глаз в таких условиях может ошибочно определять скорость движения и расстояние до других объектов, из-за этого заметно повышается риск возникновения ДТП и других аварий.

Есть «золотое» правило — скорость движения при тумане не должна превышать половины дальности видимости дороги. Например, при видимости дороги в пределах 100 метров скорость движения должна быть не выше 50 км/ч.

Не менее осторожными следует быть и пешеходам — более аккуратно переходить дорогу и не выскакивать перед приближающимся автомобилем.

Что касается здоровья, обычный туман, образующийся в чистом воздухе, совершенно безвреден. Дышать таким влажным воздухом скорее непривычно. Но все-таки стоит одеться по погоде.

Статистика амурских туманов

В Амурской области больше всего туманов фиксируется на северо-востоке в поселке Экимчан Селемджинского района. За год на это явление приходится 359 часов. Из них 108 часов длятся туманы в августе и 97 часов в сентябре. На втором месте поселок Игнашино Сковородинского района — это северо-запад области. Здесь с туманами за год проходит 230 часов. Максимум также приходится на август — 79 часов. На третьем месте село Малиновка Бурейского района на юго-востоке Приамурья — 186 часов за год. Но здесь, как отмечают синоптики, больше всего туманов наблюдается в холодный период (с октября по март) — 109 часов, из них 41 час — в январе.

Фото: @amurpogoda

Фото на главной: АСН24

22 марта 2023, 10:35
4837
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим