Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 марта 2023, 11:59

По улицам Благовещенска ездят машины-«двойники» с фальшивыми номерами

по улицам благовещенска ездят машины-«двойники» с фальшивыми номерами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В ГИБДД рассказали, почему автовладельцу может прийти штраф за нарушение, которого он не совершал.

По информации отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский», комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, установленные на территории Благовещенска и Благовещенского округа, нередко фиксируют факты управления водителями транспортными средствами с подложными государственными регистрационными знаками. Так граждане, управляющие этими автомобилями, пытаются избежать административной ответственности.

К примеру, 9 февраля около 10:40 в Благовещенске на регулируемом перекрестке улиц Конной и Кузнечной был зафиксирован факт нарушения правил проезда перекрестка неустановленным водителем, который управлял автомобилем Toyota Mark II черного цвета. При обработке материала сотрудником центра автоматизированной фиксации административных правонарушений было установлено, что государственный регистрационный знак, содержащий аналогичное цифровое и буквенное обозначение, присвоен другому автомобилю марки Nissan Note.

Спустя несколько дней, 12 февраля, автомобиль Toyota Mark II с данным государственным регистрационным знаком был задержан на улице Театральной сотрудниками ДПС. За рулем находился мужчина 1992 года рождения. В ходе проверки было установлено, что иномарка является так называемым «конструктором», а регистрационные документы на транспортное средство у водителя отсутствовали. В отношении мужчины были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство», по ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ «Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков», по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». Автомобиль у водителя был изъят и помещен на специализированную стоянку.

Как отмечают в Госавтоинспекции, бывают случаи, когда во время приобретения транспортного средства можно столкнуться с различными мошенническими схемами, из-за которых есть риск лишиться и автомобиля, и денежных средств, отданных за него. К примеру, амурчанка, оплачивая административный штраф, обнаружила, что аналогичные установленным на ее автомобиле Nissan Juke государственные регистрационные номера используются на совершенно другом автомобиле. Сначала девушка, не задумываясь, оплатила штраф за превышение скорости, а когда получила бумажное постановление, обратила внимание, что на фотографии вовсе не ее машина.

Чтобы не оплачивать чужие штрафы, владельцу автомобиля, у которого появился «двойник», следует обратиться с заявлением в отделение полиции, также собственник имеет право обжаловать вынесенный штраф согласно ст. 30 КоАП РФ.

За управление автомобилем с подложными номерами и установку на транспортном средстве таких номеров предусмотрена административная ответственность. А подделка и изготовление фальшивых номеров грозит уже уголовной ответственностью по статьям 326 и 327 УК РФ.

Полицейские ежедневно проводят мероприятия по выявлению транспортных средств без государственных регистрационных знаков, с материалами, затрудняющими его чтение, или с подложными государственными регистрационными знаками. Всего с начала года за управление транспортом с заведомо подложными номерами к административной ответственности привлекли 65 водителей.

Тех, кому стало известно о факте управления автомобилем с подложными государственными регистрационными знаками, просят сообщить об этом по телефонам дежурной части МО МВД России «Благовещенский»: 102, 8 (4162) 49-08-70.

Фото: ГИБДД
20 марта 2023, 11:59
6358
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта
«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ