Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 марта 2023, 20:13

Амурские аграрии, построившие бизнес на деньги грантов, рассказали о своих успехах

амурские аграрии, построившие бизнес на деньги грантов, рассказали о своих успехах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В этом году на помощь фермерам выделили почти 200 миллионов рублей.

Грантовая поддержка от государства помогает амурским фермерам увеличить поголовье скота и закупить необходимое оборудование. В этом году на помощь фермерам региональные власти выделили почти 200 миллионов рублей, сообщили в правительстве Амурской области. 

Сумма господдержки в этом году по сравнению с прошлым увеличилась более чем в полтора раза. В прошлом году на гранты фермерам региональные власти потратили 108,5 миллиона рублей.

Гранты позволяют амурчанам как создавать хозяйства, так и развивать уже существующие фермы, причем не только индивидуально, но и объединяясь в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Большая часть выделенных в этом году средств — 153,4 миллиона рублей — направлена на грант «Агропрогресс» и грант на развитие семейных ферм. 29,4 миллиона рублей — на грант «Агростартап»

Сейчас в Приамурье проходят конкурсы на получение грантовой поддержки от министерства сельского хозяйства области. Один из них — на предоставление грантов на развитие семейных ферм и «Агропрогресс». Эти гранты предоставляются в размере не более 30 миллионов рублей и не превышают 70 % стоимости проекта, предложенного участником конкурса. Такую поддержку получат не менее девяти хозяйств. За гранты борются 13 заявителей.

Другой грант — «Агростартап» — предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Грант составляет не более пяти миллионов рублей на одного победителя конкурса и не должен превышать 90 % стоимости проекта. Грантом «Агростартап» в этом году смогут воспользоваться семь хозяйств.

Своим положительным опытом делятся грантополучатели прошлых лет. В 2016 и 2020 годах фермер из села Томичи Белогорского муниципального округа выиграла два гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Амурчанка купила высокопродуктивное поголовье племенных нетелей и построила современную молочно-товарную ферму. И уже виден результат проделанной работы: по итогам 2022 года продуктивность одной коровы молочного стада на ее ферме составила 4 800 кг, в общий надой в хозяйстве — 296 тонн молока. Амурчанка сотрудничает с «Благовещенским хладокомбинатом» — отсюда приезжают и забирают молоко.

С этим же предприятием работает и грантополучатель из Белогорского муниципального округа Александр Кочелаев. Житель села Великокнязевки дважды получал грант как начинающий фермер и грант на развитие семейной фермы. С помощью государственной поддержки он купил высокопродуктивное поголовье нетелей молочного направления, технику для заготовки грубых кормов и приготовления концентрированных кормов. По итогам 2022 года в хозяйстве имелось 40 голов коров, было произведено 130 тонн молока.

Возле федеральной трассы Благовещенск — Белогорск, перед селом Дмитриевкой Ивановского округа Олеся Мащенко с помощью государственной поддержки, полученной в 2017 году, построила семейную животноводческую ферму по производству сырого молока и говядины. По итогам 2022 года в хозяйстве Олеси Юрьевны имелась 61 корова, произведено 364 тонны молока и более 10 тонн мяса.

  • В этом году правительство РФ повысило размер гранта «Агростартап» до семи миллионов рублей для заводчиков крупного рогатого скота, производящих мясо и молоко, и до пяти миллионов рублей — для предпринимателей других направлений сельского хозяйства. Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся до восьми миллионов рублей.
17 марта 2023, 20:13
1718
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу