Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 февраля 2023, 10:32

Учитель амурской школы считает, что ее «выживают» с работы из-за оценок выпускника

учитель амурской школы считает, что ее «выживают» с работы из-за оценок выпускника
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У руководства школы тоже есть претензии к педагогу.

Школьный конфликт разгорелся в школе села Марково между учителем и руководством школы. Причиной раздора стали оценки старшеклассников. По одной версии, директор школы накричала на учителя и потребовала уволиться, угрожая «натравить» на нее учеников. По другой — учителя несколько раз «поймали» на лжи, а отметки в журнале появлялись даже тогда, когда знания школьника на уроке не оценивали. «Амурская служба новостей» выслушала обе стороны конфликта.

Наша читательница преподает в Марковской школе русский язык и литературу чуть больше года, и, по ее словам, ранее конфликтных ситуаций ни с учениками, ни с руководством у нее не возникало. 17 февраля в школе прошло совещание, на котором рассматривали работу двух учителей, в том числе и героини нашей публикации.

Позиция учителя

Выпускник нахватал «троек» по ее предмету, и после этого начались разбирательства.

— Да, родители сильно переживают, все на эмоциях, все переживают за своих детей. Я тоже мама, моя дочь тоже нахватала «троек», но я не пошла скандалить. С мамой ученика я общалась, объяснила, но, видимо, ее это не устроило. Я ничего против мамы не имею, это обычная рядовая ситуация. Конечно, родители жаловались, но родители на то и родители, чтобы переживать за ребенка. Дело даже не в родителях и детях, а в самой реакции руководителя. Когда я сказала, что «тройка», в принципе, положительная оценка, тут такой крик раздался. Это было в пятницу, 17 февраля. А в понедельник директор зашла ко мне в кабинет и начала кричать, что я вообще никто, что я некомпетентна и должна уволиться, а иначе она подговорит детей и соберет подписи. Вот эта технология меня убила. Человек не думает о том, как образовать детей, как воспитать примерного гражданина, нормального человека. Так некрасиво и некорректно вести себя! Можно просто спокойно сказать: «Нас ваша работа не устраивает. Мы вам устроим проверку». Муж тогда вызвал полицию в школу, ведь это угроза. Я понимаю, что мне там не работать, думаю, что мне вообще придется менять профессию, — отметила учитель.

По словам педагога, ранее проблем с детьми у нее не было. Молчать о конфликте женщина не стала, она написала обращения в управление образования и трудовую инспекцию.

Позиция директора школы

Директор Марковской школы Ольга Мельникова согласилась побеседовать с корреспондентом АСН24 и рассказать о произошедшем со своей точки зрения. По ее словам, незадолго до этих событий к ней подошла мама 11-классника и пожаловалась на «тройки», которые появились у ее сына «сами по себе».

— Мальчик говорит, что он на уроке не работал, но у него появилась оценка. Об этом я Т. А. тоже спросила. Она сказала: «Он работал, и я ему поставила «три». То есть ребенок говорит, что вообще не отвечал, а она говорит, что он работал. Ребенок в этом триместре подтянулся, по всем предметам у него «четверки» и «пятерки», кроме русского языка. Ребенок одно говорит, она — другое, — поделилась предысторией конфликта Ольга Васильевна.

По словам директора, таинственную «тройку» обнаружили в журнале и за другой день. Школьник утверждает, что учитель по русскому языку его практически не спрашивает, а если и получается ответить, то ребенок получает только «тройки».

Перед педсоветом, который прошел 15 февраля, директор школы подошла к преподавателю и попросила показать тетради старшеклассников для творческих работ по развитию речи. По работам можно было оценить реальную успеваемость ученика, кроме того, тетради нужно было просмотреть в рамках планового контроля. Однако получить их руководитель школы не смогла. Учитель сообщила ей, что тетради находятся у учеников, но старшеклассники это опровергли.

— Я сделала вывод, что педагог обманывает. Чуть позже я еще раз попросила ее показать мне тетради, попросить детей, чтобы они принесли. На этом и завязался весь конфликт. Как она говорит, что я настаивала на увольнении, этого и близко не было. Человек просто не видит ситуацию, как она происходит на самом деле. Я говорила, что приглашу ребят, и они подтвердят, что у них нет тетрадей, а она перевернула так, что я заставлю детей писать что-то. Я ей сказала: «Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены с вами расстаться тогда», — отметила директор школы.

По ее словам, еще одна ложь педагога раскрылась во время педсовета. На вопрос о том, почему учитель не рассказала о плохой успеваемости ученика его классному руководителю, та ответила, что сделала это. Но классный руководитель старшеклассника тоже присутствовала на собрании и сообщила, что учительница русского языка к ней с таким разговором не подходила.

— Все, что я стала выяснять, все оказалось ложью. Электронный журнал постоянно не заполняется вовремя, у меня были претензии к учителю. С Т. А. мы делали пробные экзамены по русскому языку, дети не сдали абсолютно, поэтому стоит вопрос о ее компетентности. Человек не захотел признавать свои ошибки, и вот конфликт. Я не собиралась с ней конфликтовать. Просто вижу, что человек обманывает, поэтому настаивала на том, чтобы человек отвечал правдиво, а она восприняла это как конфликт, — сказала Ольга Мельникова.

Директор школы также прокомментировала слова учителя о криках на педсовете. Он пояснила, что могла лишь повысить голос на преподавателя, когда та вмешалась в ее разговор с другим учителем.

Недавно в школе произошел и еще один инцидент с учителем русского языка и литературы. Как рассказала директор учебного заведения, она проводила экскурсию по школе для мамы нового ученика, однако учитель почувствовала в родителе соперницу и посчитала, что женщина хочет получить ее должность.

— Мне было сказано: «Вы меня выживаете, нового человека берете». А это родитель приходил школу смотреть. Понимаете, мироощущение у человека несколько необычное, — добавила директор.

На очередную просьбу показать злосчастные тетради и подготовиться к плановым посещениям уроков учитель сообщила директору, что этот учебный год станет для нее в этой школе последним, так как она планирует уволиться.

Служебное расследование

Корреспондент «Амурской службы новостей» направил запрос в управление образования Благовещенского округа с просьбой прокомментировать сложившуюся в школе ситуацию.

Как сообщили в управлении 22 февраля, была создана комиссия по расследованию указанных в обращении фактов, а также проведены беседы с директором и педагогом образовательного учреждения.

Полную оценку действий администрации школы и педагога дадут после выезда комиссии в школу, который состоится после 10 марта.



27 февраля 2023, 10:32
2900
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта