Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 февраля 2023, 09:46

Квартплата в марте может резко вырасти из-за новых нормативов на коммунальные услуги

квартплата в марте может резко вырасти из-за новых нормативов на коммунальные услуги
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ожидается волна начислений.

Квартплата в марте может резко вырасти. Среди причин этого — перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги.

«С начала года нам поступают сигналы и вопросы о лавинообразном росте цен на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь — за отопление, — сказал на заседании Общественного совета минстроя его председатель Сергей Степашин. — Те граждане из регионов, кому уже сделали перерасчет и за отопление, и за общедомовые нужды, отмечают рост ежемесячного платежа в 2-2,5 раза. Пока это единичные случаи произведенных перерасчетов, основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте и, по некоторым оценкам, составит 50 %».

С марта вступает в силу и новый порядок определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. До сих пор поставщики коммунальных услуг могли манипулировать, например, с показателями площади дома в своих интересах, сейчас формулы стали более прозрачными и более проверяемыми, считает директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Нормативами пользуются не только те дома, где не установлены общедомовые счетчики, но и дома со счетчиками, где жители оплачивают весь год одинаковые суммы за отопление, а раз в год — в первом квартале следующего года — все сверяется с показаниями счетчика, и им делают перерасчет.

Если норматив был занижен (а такая ситуация сейчас — во многих регионах), то жители весь год платят небольшие суммы, а потом получают огромную сумму перерасчета, отмечает Вепрецкая. Если же норматив будет приближен к реальному потреблению, то ежемесячные платежи станут больше, но разовый перерасчет меньше.

Впрочем, пересмотр нормативов повлияет на платежки за март у очень небольшого числа жителей. Нормативы положено пересматривать раз в пять лет, чаще это допускается лишь по весомой причине (например, после проведения капремонта и изменения энергоэффективности дома). Поэтому переход на новые нормативы будет происходить постепенно.

Сильнее повлияют на величину квартплаты в марте перерасчеты за отопление и за общедомовые нужды за прошлый год. Они должны быть сделаны в первом квартале, но пока случаи перерасчетов единичны, и большинство жителей получат эти суммы в марте.

До сих пор платежи жителей за ОДН были ограничены опять же нормативами. Часть платы вносили поставщикам ресурсов управляющие компании (как правило, за счет средств, собранных на содержание и ремонт жилья, что приводило к нехватке средств на ремонт), а часть вообще никто не оплачивал. Теперь же предполагается, что жители должны оплачивать и отопление, и ОДН полностью — столько, сколько показал за год общедомовой счетчик. Вероятно, жители станут более внимательны к затратам и дома в целом (и задумаются о повышении энергоэффективности) и отдельных квартир в частности. Если, например, один из жителей квартиры без индивидуального счетчика платит по нормативу за одного прописанного, а фактически там круглые сутки льют воду 15 нелегальных арендаторов, то излишки потраченной воды автоматически причисляются к общедомовым нуждам.

На все это накладывается и внеочередное повышение тарифов на ЖКУ с декабря. По данным Росстата, за 2022 год стоимость коммунальных услуг выросла на 13,46 % (годом ранее рост был на 3,55 %). ФАС уже заявила, что проверяет ситуацию с тарифами на ЖКУ в 16 тысячах муниципалитетов.

Источник: «Российская газета»
16 февраля 2023, 09:46
2715
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом