Валюта
Ұ 11.09
$ 81.14
92.22
История фронтовой фотографии
История фронтовой фотографии
23 декабря 2022, 10:23

Дальневосточники оценили 2022 год с точки зрения карьеры

Дальневосточники оценили 2022 год с точки зрения карьеры
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С оптимизмом смотрит в будущее всего треть опрошенных.

Служба исследований онлайн-платформы hh.ru выяснила, как жители дальневосточных регионов оценивают уходящий год с точки зрения трудоустройства. Опрос проводился с 1 по 14 декабря среди 4 060 соискателей.

Итоги 2022 года

Четверть дальневосточных респондентов (28 %) рассказали, что для них 2022 год ничем не отличается от 2021-го, и никаких существенных отличий в плане трудоустройства и карьеры они не видят. Такого мнения придерживаются сразу 40 % респондентов, работающих в сфере безопасности, 36 % — из автомобильного бизнеса, по 33 % — из транспортно-логистической сферы и сферы административного персонала.

Остальные так или иначе почувствовали перемены. 11 % жителей ДФО считают, что в плане карьеры и работы 2022 год проходит лучше, чем 2020 и 2021 годы. Чаще всего такую оценку давали жители представители сферы туризма и ресторанов (16 %) и строители (15 %).

Еще 7 % опрошенных дальневосточников, признают, что для их карьеры 2022 год лучше, чем 2020 год, но при этом хуже, чем 2021 год. Такого мнения придерживаются сразу 17 % маркетологов, 15 % представителей сферы искусства и медиа, по 13 % рабочих и HR-менеджеров.

Лишь 4 % соискателей считают, что 2022 год был лучше 2021-го, но хуже 2020-го года, когда в мире разыгралась пандемия коронавируса и был введен локдаун.

При этом сразу 51 % жителей Дальнего Востока затруднились дать однозначную оценку уходящему году в плане развития карьеры.

Карьерные перспективы на 2023 год

29 % трудящихся из регионов ДФО настроены весьма оптимистично и дают позитивный прогноз своему положению на рынке труда в 2023 году. Это самый высокий показатель среди федеральных округов страны. Еще 17 % жителей Дальнего Востока предполагают, что их положение будет стабильным — не ухудшится, но и не улучшится. 45 % респондентов придерживаются пессимистичных взглядов и негативно оценивают свои карьерные перспективы на 2023 год (по стране в целом — 52 %). Остальные затруднились ответить.

Позитивных взглядов на карьеру в 2023 году чаще придерживаются работники сферы безопасности (31 %), производства и сельского хозяйства (28 %), а также специалисты по управлению персоналом (27 %). Негативные настроения преобладают среди работников искусства и медиа (69 %), науки и образования (60 %), а также среди высшего менеджмента и маркетологов (по 59 %).

В стабильности своего положения в 2023 году наиболее уверены представители сферы добычи сырья (28 %).
23 декабря 2022, 10:23
1147
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 21 апреля: Овны будут окутаны флером таинственности, а Девы станут эталоном вдохновения
Гороскоп на 21 апреля: Овны будут окутаны флером таинственности, а Девы станут эталоном вдохновения
Водитель выпрыгнул: на Зейском водохранилище провалился под лед грузовой автомобиль
Водитель выпрыгнул: на Зейском водохранилище провалился под лед грузовой автомобиль
При пожаре в Серышевском округе погибла пожилая пара
При пожаре в Серышевском округе погибла пожилая пара
Часть Благовещенска на один день останется без воды
Часть Благовещенска на один день останется без воды