Благовещенск снова окутало дымом китайских пожаров
Гарь принес южный ветер (КАРТА).
Сегодня, 28 октября, Благовещенск вновь окутало дымом.
Как сообщили в региональной диспетчерской службе «Амурской авиабазы», причина появления дыма — возгорания на территории Китая. Системы космического мониторинга в КНР зафиксировали около 20 термических точек. Дым от возгораний в Благовещенск принес юго-восточный ветер.

Три дня назад в Благовещенске, который расположен на границе с Китаем, также зафиксировали избыточное задымление. Как и сегодня, дым из сопредельного государства в Россию принес южный ветер.
Правила поведения во время задымления:
- Стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше отказаться от прогулок.
- Ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях.
- Не открывать окна.
- Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки) увлажненной тканью и периодически ее менять.
- Регулярно проводить влажную уборку помещений.
- При выходе на улицу надевать маски, марлевые повязки.
- Ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе.
- Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива.
- Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причем человек может этого не заметить.
- В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
В ближайшее время погода в регионе начнется меняться. В период с 31 октября по 2 ноября при прохождении глубокого юго-западного циклона на территории области ожидаются осадки, местами в северных районах сильные (мокрый снег, снег, 31 октября по югу местами с дождем). Также прогнозируются гололедные явления.

Другие новости
