Природоохранная прокуратура добилась от золотодобытчиков возмещения ущерба за загрязнение реки Тыгда в Магдагачинском районе. Помимо самой суммы ущерба, 402 тысячи рублей, организация заплатила 245 тысяч рублей в виде штрафов. Об этом сегодня, 20 октября, сообщили на сайте Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.
Проверка Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры установила, что ООО «Кулинское» использует реку для промывки золотосодержащей породы и сброса сточных вод. Отбор проб воды специалистами минприроды Приамурья показал, что содержание взвешенных веществ в ней превышает допустимые концентрации.
После представления прокурора на объекте привели в порядок очистные сооружения и восстановили дамбы отстойников. Тем не менее, организацию привлекли к административной ответственности за нарушения условий лицензии, правил пользования водным объектом и требований к его охране (ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.6 и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ). Для взыскания ущерба реке Тыгда природоохранному прокурору пришлось обратиться в Центральный районный суд города Читы Забайкальского края, который встал на сторону надзорного органа.
Фото: архив Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры