Во Владивостоке сегодня стартовал второй Международный форум по сохранению тигра, сообщает пресс-служба Минприроды России. 11 стран будут обсуждать «тигриный» вопрос: участники подведут итоги глобальной программы восстановления хищника за последние 12 лет, проработают новые механизмы по спасению популяции этих редких животных, а также озвучат актуальные цифры по численности тигров.
На тигриный саммит приехали представители Индии, КНДР, Таиланда, Малайзии, Мьянмы, Лаоса, Вьетнама, Непала и Казахстана. Форум стартовал с открытия «Дома тигра» — это большая экспозиция, на которой рассказывают о местах обитания полосатой кошки, мероприятиях по охране и защите животного.
«Четверть ареала тигра приходится на наши национальные парки и заповедники. И я хочу сказать большое спасибо государственным инспекторам, которые каждый день охраняют покой краснокнижного хищника! Популяция тигра на Дальнем Востоке не только сохранена, но и увеличена. Это результат упорной природоохранной работы государства, общественных и научных организаций. Самая настоящая победа тигра и людей. Но важно помнить, что именно люди когда-то стали причиной почти полного исчезновения тигра. Мы обязаны сделать все, чтобы история не повторилась», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Главным событием форума станет пленарное заседание, на котором президент России Владимир Путин назовет итоги сплошного учета амурского тигра на Дальнем Востоке. Как сообщает Центр «Амурский тигр», по результатам учета 2021-2022 годов на территории России обитает не менее 750 тигров, включая тигрят. Шесть из них живут в Амурской области. По данным учета 2015 года, в России насчитывалось от 523 до 540 особей амурского тигра.
На саммите также пройдут сессии, где представят наилучшие практики сохранения тигра, расскажут о работе с населением и экологическом образовании детей. В заседаниях примут участие представители власти, общественные организации, волонтеры. На форуме обсудят вопросы современного состояния популяции дальневосточного леопарда в России. Ожидается, что на саммит приедет российский артист Дима Билан. Певец активно помогает животным и даже имеет статус «Хранителя леопарда». Интерактивные площадки Минприроды России будут работать на острове Русский во время Восточного экономического форума.
5 сентября 2022, 14:28
Настоящая победа: в России значительно выросла популяция амурских тигров
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
По последним данным, на Дальнем Востоке насчитывается около 750 полосатых хищников.

5 сентября 2022, 14:28
2139
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют
Другие новости
