Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 августа 2022, 10:44

Якутия горит, Забайкалье тонет — какие проблемы испытывают соседи Приамурья

Горячая тема
якутия горит, забайкалье тонет — какие проблемы испытывают соседи приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительствах регионов сообщают, что справляются с ситуацией (ФОТО, ВИДЕО).

В Забайкальском крае паводок все еще продолжается. Как сообщили в субботу, 30 июля, в пресс-службе правительства края, на реке Чита пик паводка прошел, а вот уровень реки Ингода все еще растет [обе реки — часть бассейна Амура — прим. ред.] В границах Читы подтоплено 1 049 участков, 559 жилых и дачных домов, но социальные учреждения не пострадали. Подсчет ущерба начнется сразу после спада воды.

Как отметил замминистра природных ресурсов Забайкальского края Петр Павленко, последствия паводков в регионе 2018 и 2022 года имеют принципиальные отличия.

— Берегоукрепление реки Читы, которым мы занимались последние несколько лет, позволяет избежать не паводка, а размытия берегов. Именно поэтому сейчас мы не видим плывущих по Чите домов и автомобилей, как это было четыре года назад, — сказал замминистра.

29 июля глава Забайкалья Александр Осипов в ходе заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко по вопросам пожароопасного сезона и паводков заявил, что региону требуется помощь для защиты от большой воды. Краю нужны деньги на строительство 14 гидротехнических сооружений, капитальный ремонт 17 и текущий ремонт 29. По словам губернатора края, это позволит региону защитить большую часть населенных пунктов.

В Чите и Читинском районе добровольцы помогают местным жителям поднимать личные вещи на чердаки, спасать домашних животных, а также предлагают эвакуироваться с подтопленных территорий.

На участок федеральной трассы около села Смоленки [9-й километр автодороги «Амур»] после сильных дождей вышла вода. Движение большегрузного транспорта и автобусов было временно ограничено, а водителям приходилось пользоваться региональной автодорогой «Обход г. Читы». Как пояснили в краевом правительстве, к восстановительным работам можно будет приступить после того, как вода уйдет с проезжей части.

Якутия

По информации пресс-службы федеральной Авиалесоохраны, с 10 июня на всей территории Якутии действует режим ЧС по лесным пожарам. Новые очаги возникают ежедневно. Уже более месяца Авиалесоохрана обеспечивает комплексный подход к борьбе с огнем в регионе: в Якутию переброшен значительный межрегиональный отряд парашютистов-десантников из 570 человек, кроме широкораспространенных методов тушения пожаров используется взрывной метод и метод искусственного вызывания осадков.


Федеральный режим ЧС ввели в Хабаровском крае и Якутии

Общими усилиями в Якутии в условиях ЧС (с 10 июня по 30 июля) ликвидировано более 180 лесных пожаров, наибольшая часть которых — труднодоступные и удаленные. В ближайшие дни в регионе ожидаются долгожданные дожди. Тем не менее, по прогнозам Авиалесоохраны, в течение августа в юго-восточной и восточной частях республики ожидаются повышенные лесопожарные риски.


В пресс-службе правительства республики Саха (Якутия) 31 июля сообщили, что в течение дня в регионе потушили восемь лесных и один ландшафтный пожар. Всего на вечер 31 июля действовал 101 лесной пожар на общей площади 170 670,8 гектара и два ландшафтных (природных) пожара на общей площади 1 574 гектара. На тушение в течение дня привлечены 1 333 человека и 118 единиц техники.

Начальник якутского ГУ МЧС России Павел Гарин отметил, что на особом контроле остается ситуация в шести районах, где леса горят вблизи населенных пунктов. Там находится аэромобильная группировка регионального МЧС России, силы и средства лесопожарных формирований, Якутлесресурса, а также применяется авиация для тушения огня.

  • В 2021 году все лето в Якутии бушевали масштабные лесные пожары на фоне зноя и отсутствия осадков. Масштабы трагедии региона можно вспомнить здесь.
  • Отголоски паводка в Забайкальском крае отражаются на ситуации на реках в Приамурье и Китае.

Фото: молодежка ОНФ, пресс-служба правительства Забайкальского края

Видео: пресс-служба федеральной Авиалесоохраны

1 августа 2022, 10:44
1270
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога