Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 сентября 2015, 11:55

В Приморском крае ведут борьбу с голодными медведями, которые нападают на жителей

Горячая тема
В Приморском крае ведут борьбу с голодными медведями, которые нападают на жителей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители Лучегорска уже больше месяца живут в страхе (ВИДЕО).

Жители Приморья столкнулись с небывалым нашествием медведей — голодные звери уже несколько раз нападали на людей, одна из таких встреч закончилась трагедией, сообщает «Первый канал».

Больше всего сообщений в полицию поступает из Лучегорска — сотрудники МВД дежурят на улицах, включают сирены и оповещают людей о том, что выходить в темное время суток опасно.

В полицию позвонили жители Лучегорска и сообщили, что недалеко от городского пляжа ходит медведь. Полицейские блокируют район, где предположительно находится зверь. Табельное оружие наготове.

Александр — местный житель. Он первым заметил косолапого всего в 20 метрах от жилых домов и вызвал подкрепление: егерей, охотников и полицию.





Темнеет быстро, и к поискам медведя подключаются пожарные. Их автомобиль оборудован мощной фарой-искателем. Охотоведы обследуют лесной массив, в котором спрятался медведь, с крыши пожарной машины. Так безопаснее. Ходить пешком ночью в боль густых зарослей не решаются даже опытные охотники.

Выгнать медведя из кустов попытались водяной струей из брандспойта. Показавшись на миг, зверь опять скрылся в темноте. Задачи убить его нет, но заставить уйти из города необходимо, говорят охотники. В случае опасности они будут стрелять на поражение. Пока же делают отпугивающие выстрелы. На этот раз медведь, судя по всему, ушел обратно в тайгу, но полиция остается дежурить в микрорайоне.

Лучегорцы уже больше месяца живут в страхе. Медведи приходят в город чуть ли не каждый день, иногда группами. Переплывают водохранилище и выходят на местный пляж. Видеорегистратор местного такси снял, как гималайский медведь бегает по дворам и нападает на человека.

Машина отпугнула зверя, что и спасло мужчину, но итог этой встречи — рваные раны и стресс. Виктор Дубицкий десять дней провел больнице. Рассказывает, что конечно, не ожидал увидеть медведя прямо у подъезда своего дома.

За последний месяц в Лучегорске медведи дважды нападали на людей, но, к счастью, они остались живы. А в другом районе Приморья встреча со зверем закончилась гибелью местного жителя.

Массовый выход медведей в населенные пункты специалисты объясняют отсутствием кормов в тайге. На севере в Хабаровском крае в этом году неурожай кедрового ореха и желудей, вот звери и мигрируют в поисках пищи на юг. Двух хищников уже пришлось застрелить.

«К сожалению, сейчас службам охотнадзора пришлось отстрелять несколько конфликтных медведей. Ни у одного из медведей не было достаточного слоя жира. То есть все медведи худые», — отмечает экологи Павел Фоменко.

Истощенные звери не могут впасть в спячку и зимой становятся шатунами — опасными для человека. В Лучегорске из-за появления медведей уже отменили дневные прогулки в детских садах, а грибникам рекомендовали отказаться от походов в лес. 
8 сентября 2015, 11:55
2504
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей