Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 сентября 2015, 14:45

Благовещенец за три месяца исколесил Россию на велосипеде

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сергей Макаров: «Некоторые города я выбирал монеткой, орел-решка» (ФОТО).

Не одна тысяча километров, преодоленных на велосипеде, остались в прошлом Сергея Макарова. Путешественник, выехав три месяца назад из Краснодара, и проехав через всю страну, накануне вернулся в родной Благовещенск. За несколько дней до прибытия в областную столицу, велосипедист ответил на вопросы корреспондента «Амурской службы новостей».

— Сергей, давай с самого начала — откуда пришла идея столь длительного и непростого велопутешествия?

— Большую часть своей жизни я провел в Благовещенске, и именно там зародилась идея путешествовать. Причем не как типичный «матрасник», а как настоящий турист — с «режимом выживания». Что меня сподвигло? Об этом можно долго разговаривать, так как я и сам до конца не определился, с какой целью отправился в такой путь. С одной стороны, это чисто философский трип, где можно покопаться в себе, выявить и искоренить плохие стороны, а хорошие, наоборот, — развить. С другой стороны, это проверка своей выносливости, дабы узнать свой предел. И, наверное, поиск чего-то неопределенного, того, что близко душе, но непонятно разуму.





— Сложно было оставить свои привычные дела, работу, увлечения и переключиться на путешествие? 

— На самом деле, уйти от социума и отправиться в лес — не так сложно. В душе мы все вольные первооткрыватели, стремящиеся к приключениям. А я воспитан не сидеть на месте, а стремиться к чему-то новому. Просто в какой-то момент чувство познания мира во мне задремало, но теперь — проснувшийся вулкан.

— Раньше был опыт велотрипа? 

— Собственно, как я сказал ранее, в Благовещенске появилась идея путешествий. С другом мы мечтали покорить просторы Байкала. Позже мысли реализовались — одно из самых великих мест на планете было покорено. По плану было 800 километров, но проехал я чуть больше половины — не был готов к таким сложностям, которые дала мне дорога. Но ничего, все приходит с опытом, а первый блин как обычно комом.





— Сейчас основная задача — добраться до холодов до Владивостока?

— На самом деле, изначально каких-то сроков и определенных задач у меня не было. Но сейчас, во-первых, появились определенные обстоятельства, по которым я скорее хочу попасть в Благовещенск (встреча с близким другом). Во-вторых, финансовых запасов осталось на небольшое время.

— Как выбирал маршрут? Заранее? Или дорога подсказывает? 

— Заранее был определен пункт А и пункт Б, а все остальное строилось по желанию. Некоторые города я выбирал монеткой, орел-решка... вот так и живем. 

— Что взял с собой — вещи, продукты питания, гаджеты, инструменты для ремонта велосипеда? Все пригодилось? Приходилось отказываться от милых сердцу, но бесполезных вещей? Изменилось ли отношение к вещам? 

— С собой взял вещи по стандарту НАЗа (носимый аварийный запас). Только самое необходимое — спальник, палатка, котелок, газовая горелка и запасные вещи. Продукты закупал в дороге, с расчетом на несколько дней, на случай непредвиденной остановки. Из гаджетов — пара запасных аккумуляторов, камера, планшет и плеер с любимой музыкой. Любимое, но бесполезное, — таких вещей не имею, поэтому отказываться было не от чего. Когда ты отправляешься в подобного рода путешествие, меняется взгляд не только на вещи, а на жизнь в целом. Мир воспринимается совершенно по-другому. Без всякой мишуры.





— Где ночуешь? Обедаешь? 

— В больших городах все просто, есть такое сообщество как «couch surfing», о нем знает практически каждый путник и именно с помощью этого приложения я находил себе ночлег. Хотя проще всего — это поставить палатку, в том месте где тебе хочется. Именно в палатке я провел около 60% ночей. Готовлю в дороге сам. Обычно ужин готовлю с запасом на завтрак, что экономит время. А в обед как получится, — булочки, молоко, орешки, каши в банках.

— Как определяешь, что в этом городе нужно задержаться на несколько дней, а этот проехать мимо. 

— Ориентируюсь на погоду, в дождь передвигаюсь в очень редких случаях. Либо опираюсь на ощущения — нравится мне город и люди в нем, так почему бы и не задержаться на подольше? А бывает и наоборот.





— Какие города наиболее запомнились, чем? 

— Запомнился Пятигорск. Да и в целом весь Кавказ, своим гостеприимством, добрыми людьми и, конечно же, природой. Запомнилось еще несколько городов — какие-то архитектурой, а какие-то приятными знакомствами. 

— Каков бюджет поездки? 

— За три месяца на различные ремонты, покупку покрышек, продуктов питания, билетов в общественном транспорте — когда бывал в городах, — витамины и прочие мелочи, я потратил около 40 тысяч рублей.





— Приходилось ли в путешествии зарабатывать на жизнь? Какими способами? 

— Да, иногда приходилось. В Санкт-Петербурге работаю диджеем, и в Кемерово в нескольких барах получилось подработать. А в паре городов был небольшой заработок благодаря фотокамере.

— Были экстремальные ситуации?

— Для некоторых людей, в принципе, все мое путешествие — это одна большая экстремальная ситуация. А мне — нормально. Убивать меня никто не хотел, аварий не было, со всем остальным я либо справлялся либо вовсе не встречал.

— Не страшно? 

— Волков бояться — в лес не ходить. Именно так говорила моя бабушка. И на самом-то деле, чего бояться? Людей? Так люди есть везде. Каких-то неведомых опасностей? Так что угодно может с тобой произойти и в твой зоне комфорта. Мысли материальны и если ты идешь по своему пути только со светлыми мыслями и добрыми намерениями, тебя будет встречать то же самое. Большинство страхов — мнимые. 





— Были мысли на каком-то этапе повернуть назад? Или слезть с велосипеда и отправиться домой на поезде, самолете?

— Без таких мыслей вряд ли обойдется такой трип. Рано или поздно настанет кризис путешествия. Неслабые ежедневные нагрузки вымотают и выбьют из колеи кого угодно, а тем более, когда ты весь день наедине с самим собой… Это, конечно же, закаляет, но иногда в сложные моменты трассы или погоды просто не хватает поддержки или же дружеской подколки.

— Какие мысли навевает дорога? 

— Представьте состояние, когда в вашей голове просто невероятный поток мыслей — от как пахнет пришелец с Марса или почему мопсы не летают. Умножаете это состояние в сотни раз, получаете мою голову. 

— Хочется комфорта? 

— Двуспальная кровать. Большая такая...мягкая...уютная. Когда я отдыхал на таких, я всегда просыпался на несколько часов позже задуманного времени. А так, единственное что мне нужно для комфорта — это душ и электричество, хотя и без второго вполне хорошо.





— Куда после Владивостока? В кругосветку? 

— Для начала, после Владивостока я вернусь в Благовещенск и задержусь в городе примерно на месяц, чтобы заработать на обратный билет. А потом обратно в Санкт-Петербург. За время зимовки буду думать, куда отправиться дальше. Еще очень много мест, которые я бы хотел посетить.
7 сентября 2015, 14:45
3451
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае