Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 апреля 2022, 17:34

Вернуть часть стоимости путевок можно в восьми детских лагерях Приамурья

вернуть часть стоимости путевок можно в восьми детских лагерях приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В минобрнауки рассказали о детской оздоровительной кампании.

В программу Ростуризма, по которой у амурских семей есть возможность вернуть половину стоимости путевок, попали лагерь им. Ю.А. Гагарина, «Колосок», «Огонек» (Благовещенск), «Белые горы», «Энергетик», «Белогорка», «Спортивный» и «Прометей». Об этом вчера, 25 апреля, рассказала в ходе прямого эфира министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Кешбэк и компенсации

— Второй год подряд амурские учреждения отдыха и оздоровления детей участвуют в программе Ростуризма, по которой у семей есть возможность вернуть половину стоимости путевок в детские лагеря. Программа стартовала 31 марта. В этом году впервые в ней участвуют не только стационарные, но и палаточные лагеря, включенные в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Как и прежде, компенсируется 50 % оплаченной части путевки (родительской платы), но не более 20 тысяч рублей, — отметила министр.

При выборе путевки необходимо убедиться, что лагерь вошел в проект: на предложениях, размещенных на сайте лагеря, туроператора или агрегатора должна стоять соответствующая маркировка. Поездку ребенка в лагерь необходимо оплатить исключительно картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы — на нее и придет денежный возврат. Путевку в лагерь можно купить на любую смену в период действия акции.

Для родителей предусмотрены компенсации из областного бюджета — 25 % от средней стоимости путевки в загородный лагерь и 75 % от средней стоимости продуктов питания — в пришкольный. Средняя стоимость путевки, предусмотренная для расчета компенсации — 30 тысяч рублей.

Коронавирусные ограничения

Яковлева отметила, что в этом году загородные лагеря будут работать полноценно, но часть ограничений из-за коронавируса все же останется.

— Мы восстанавливаем ту работу, которая была в доковидный период. В этом году загородные лагеря будут заполнены на полную мощность. Во всех общеобразовательных организациях, где не идет ремонт, будут открыты пришкольные лагеря. Помимо этого, на это лето у нас есть разрешение на открытие в регионе палаточных лагерей, — отметила министр. — При этом, некоторые антиковидные условия останутся. В частности, в преддверии запуска смен всем сотрудникам лагерей необходимо будет пройти ПЦР-тестирование, а заезды всех детей будут осуществляться строго в одно время, — заявила глава амурского минобра.

Не в этом году

Несколько стационарных лагерей этим летом не откроются. На ремонт закрыли лагерь «Строитель», на восстановление которого из областного бюджета выделено 19 миллионов рублей.

Также принять детей этим летом не сможет «Красный Яр», на его модернизацию также планируется выделить необходимое финансирование.

По решению владельца закрылся частный лагерь имени Лизы Чайкиной.

Правильный лагерь

Министр образования Приамурья добавила, что покупать путевки нужно осторожнее и выбирать те организации, которые есть в реестре на сайте министерства.

— Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям, которые планируют отправлять своих детей в лагеря. Убедительная просьба: прежде чем покупать путевки в организации отдыха и оздоровления, настоятельно рекомендую проверить их наличие в реестре таких учреждений на сайте минобрнауки области. Это гарантия того, что организация прошла контрольные мероприятия, необходимые для создания в лагере безопасных условий: проверки Госпожнадзора, Рособрназдора и других ведомств, — предупредила Светлана Яковлева.


Запись прямого эфира с министром сохранена в социальных сетях правительства Амурской области «ВКонтакте» и «Одноклассники».


  • Этим летом принять детей готовы 12 загородных лагерей, порядка 260 пришкольных, 15 лагерей труда и отдыха и впервые за годы пандемии четыре стационарных палаточных лагеря. Также во время каникул в регионе будут организованы профильные смены, слеты и другие формы отдыха, оздоровления и занятости детей.
  • Всю необходимую информацию об организации отдыха и оздоровления детей можно найти на сайте минобрнауки. Также в ведомстве по данному вопросу работают «горячие линии»: 8-4162-226-209, 8-924-744-40-11.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

26 апреля 2022, 17:34
1779
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры