Специалисты предупреждали, что ледоход на Амуре в этом году начнется раньше климатических норм — приблизительно 19 апреля. Сейчас, как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, ледоход на реке уже идет: вскрытие зафиксировали в районах Пояркова и Иннокентьевки. В районе Благовещенска наблюдаются закраины, в Константиновке — подвижка льда и разводья.
Ранее «Амурская служба новостей» публиковала, что ледоход начался на реке Зее в районе Благовещенска. Специалисты подтверждают эту информацию:
Идет ледоход в районе Благовещенска и Ураловки. Вскрылся участок Поляковский — Ураловка. Реки Архара и Томь также вскрылись ото льда.
В целом гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом: на водоемах области наблюдаются промоины, закраины, подвижки льда и разводья. Основная фаза вскрытия рек завершится к 6 мая. В это время возможно подтопление низменных участков и дорог местного значения из-за выхода грунтовых вод.
В период ледохода и весеннего паводка лед становится рыхлым и непредсказуемым. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу и может неожиданно проломиться под весом человека.
Чтобы избежать несчастных случаев, Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности рекомендует соблюдать правила.
- Не выходите на лед во время весеннего ледохода.
- Не подходите близко к реке в местах затора льда, не стойте на обрывистых берегах, которые могут обрушиться из-за размыва течением.
- Не переправляйтесь через реку в период ледохода, даже если визуально ледяной покров кажется сплошным.
- Не отталкивайте льдины от берегов, не измеряйте глубину реки и не заходите в воду для проверки прочности льда.
- Не находитесь у мостов и других гидротехнических сооружений в период прохождения ледохода — это зоны повышенной опасности.
- При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по единому номеру спасения: 112.
Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ