Амурский орнитолог Антон Сасин сообщил, что скоро дальневосточные аисты вернутся в область и займутся обустройством гнезд. Это подходящий момент, чтобы возродить полюбившуюся многим видеотрансляцию из гнезда пары аистов, которые ежегодно селятся неподалеку от села Березовки Ивановского округа.
Прошлый гнездовой сезон оказался у аистов совсем не такой, как мы наблюдали предыдущие 5 лет: из четырех птенцов на крыло поднялся только один. И ситуация в этой семье оказалась отражением более масштабных процессов в популяции аистов по всему Приамурью. Поэтому, думаю, многим будет крайне интересно знать, как пройдет сезон размножения у дальневосточных аистов в этом году, — отметил специалист.
Реализация проекта в прошлом году стала возможной благодаря поддержке неравнодушных людей, видеотрансляция была запущена на собранные народные средства. В этом сезоне судьба наблюдения за аистами вновь зависит от благотворительных взносов — без финансовой помощи запустить трансляцию не получится.
Для старта проекта требуется собрать 43 000 рублей до 20 марта. Эти средства пойдут на закупку и обеспечение работы оборудования: понадобится приобрести запасную камеру (12 000 рублей), аккумулятор для солнечной панели (14 000 рублей) и заложить расходы на топливо (12 000 рублей). Кроме того, в смету входят затраты на оплату услуг видеохостинга (2 070 рублей) и ежемесячное подключение интернета (3 000 рублей).
Планируется, что установка и запуск камеры состоятся ориентировочно 21 марта — как раз к активному периоду гнездования дальневосточных аистов.
Скриншот: @amur_birds