На Земле официально, по данным мировой сети станций, начались магнитные бури планетарного масштаба, о которых ранее предупреждали астрономы. Как сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в ближайшие часы геомагнитный индекс почти наверняка будет расти, так как с некоторых станций уже поступают данные о бурях уровня G2-G3 (средние и сильные).
При этом, по словам специалистов, основная зона полярных сияний будет сформирована в скандинавских странах и в Канаде. Над территорией России полярный овал достаточной интенсивности сформироваться не успел, хотя отдельные наблюдения на северо-западе страны все еще возможны.
Судя по опубликованному графику, по амурскому времени магнитная буря уровня G2 началась еще в 06:00. Наиболее сильные геомагнитные возмущения — буря, близкая к уровню G3 (сильная) — ожидаются в период с 12:00 до 15:00. По прогнозу, продлятся магнитные бури до 03:00 3 сентября, то есть будут бушевать почти сутки.

Магнитные бури могут вызывать сбои в работе энергетических систем, оказывать воздействие на космические аппараты. Метеозависимые люди в такой ситуации могут ощущать слабость, недомогание и обострение хронических заболеваний.
Фото: xras.ru