Теплая погода в Прибайкалье и отсутствие промысловой охоты подтолкнули нерп организовывать большее количество лежбищ. Тюлени ищут новые места, где лед продержится дольше, что важно для кормления детенышей.
Как сообщает ТАСС, в середине января на Байкале было настолько тепло, что лед начал формироваться только в феврале, что гораздо позднее обычного. Риск незамерзания озера влияет на экосистему и вынуждает нерп устраивать больше лежбищ.
Рост численности популяции и изменения климата, в частности, потепление в районе Байкала в Иркутской области и Бурятии сказывается на том, что у нас выросло число лежбищ нерп. Например, было доказано с помощью фотоловушек, что у нас сформировалось новое лежбище нерп на нижнем изголовье Святого Носа. Раньше там встречались единичные животные. Связано это с тем, что нерпа ищет новые места, где лед не будет сходить рано. Наличие плотного ледового покрова для этого животного важно, так как на льду нерпа выкармливает детенышей, — сообщил директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.
Летом 2025 года количество лежбищ нерп на Байкале планируют уточнить.
В этом году мы планируем установить дополнительные фотоловушки в потенциальных местах лежбищ, которые мы знаем на основании опросных данных, исторических справок. Мы поставим летом фотоловушки и будем отслеживать, — пояснил специалист.
Фото: @sikhote_aline