В Амурской области завершился конкурс «Птичий корм». Победителей в торжественной обстановке наградили памятными призами, а сотрудники Дирекции ООПТ Приамурья провели для ребят мастер-класс и показали, как правильно делать экокормушки.
Помочь зимующим птицам пожелали 72 участника со всей области — корма собирали как лично, так и учебными коллективами. Только в Благовещенске удалось подготовить для птичек более 300 килограммов семечек, зерна и готовых кормовых смесей. Больше всех привезли ребята из Алексеевской гимназии — 100 килограммов.
Собранными кормами ученики школ районов будут подкармливать птичек на своих территориях. В Благовещенске часть еды достанется пернатым обитателям эколого-биологического центра, остальными кормами юннаты из «Движения первых» будут пополнять кормушки, развешанные в разных районах областного центра.
«В завершение торжественного мероприятия показали детям, как правильно делать экокормушки для птиц, и как можно сделать это быстро, если под рукой нет подручных материалов. Ребята с удовольствием включились в процесс. В ближайшие месяцы им предстоит опробовать полученные навыки в полевых условиях. Собранных кормов городским птицам хватит надолго», — рассказали специалисты Дирекции ООПТ Приамурья.
Фото: @amuroopt