Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 октября 2021, 10:13

«Широко шагая, можно порвать штаны»: глава Белогорска рассказал о последствиях выборов

«широко шагая, можно порвать штаны»: глава белогорска рассказал о последствиях выборов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Программа Мелюкова по развитию города не нашла поддержки.

Глава Белогорска Станислав Мелюков заявил о новой концепции развития города до 2024 года, которая будет подразумевать закрытие муниципального долга. Градоначальник пояснил, что до этого администрация была вынуждена прибегать к кредитам, а также связал это решение с итогами выборов в горсовет Белогорска. Публикация об этом появилась вчера, 30 сентября, в инстаграм-аккаунте Мелюкова.

«Широко шагая, можно порвать штаны» — в 2010 году я услышал эту фразу от тогда губернатора Олега Кожемяко. Теперь, по прошествии десятка лет, понимаю, насколько прозорливой она оказалась», — начал свой пост глава Белогорска.

Он пояснил, что с 2008 года, когда он занял свой пост, администрация города занималась развитием города, что требовало привлечения кредитов. Муниципальный долг города на 1 октября составляет 247 миллионов рублей, а его обслуживание обходится в 15-20 миллионов в год. 



Результат — и штаны порвали, и оказалось напрасно


«Я часто говорил — чтобы ничего не делать, у Белогорска деньги есть. А чтобы делать — надо напрягаться. Мы и напрягались. Все 13 лет. Широко шагая. Прям вприпрыжку. А результат — и штаны порвали, и оказалось напрасно. На 1 октября муниципальный долг Белогорска 247 миллионов. То есть, делая что-то, приходилось привлекать кредиты — несправедливая система межбюджетных отношений не позволяла городу распоряжаться всеми деньгами, собранными в виде налогов. И всегда стоял выбор — ничего не делать (на это деньги есть) или делать (брать кредиты и напрягаться)», — отметил Мелюков.

Градоначальник добавил, что 30 сентября провел совещание с экономическим блоком администрации и объявил о новой концепции развития города вместо программы «Белогорск 2020-2024».

«Почему? Моя программа развития города «Белогорск 2020-2024» (белогорцы получили ее в сентябре, в ней 40 пунктов, отчитался за каждый, что сделано за год, и добавил еще семь) не нашла поддержки. Всем изложенным планам было сказано «нет», люди предпочли другую программу. Какую именно — понятия не имею, не видел и не читал. Но, наверное, в ней было нечто, коль предложенное мною отвергнуто. Во всяком случае, 19 сентября народ захотел власти что-то сказать и сказал. И, оценив, что он сказал, на следующий день в телеграм-канале я написал «Я вас понял», — сказал Станислав Мелюков.



Люди предпочли другую программу. Какую именно — понятия не имею, не видел и не читал


Здесь руководитель Белогорска имеет в виду пост, в котором он прокомментировал результаты выборов в городской Совет народных депутатов. Если созыв 2017-2021 годов преимущественно состоял из представителей «Единой России», то в новом горсовете большинство мест заняли депутаты от КПРФ.

«Так вот, новая концепция называется «Белогорск 2020-2024: Штопаем штаны». Главная задача — к окончанию срока моих полномочий (10.09.24) закрыть муниципальный долг. С тем, чтобы новый глава, который будет выбран (правда, теперь не уверен, кем — народом или новым горсоветом) не ломал голову над вопросом «Где взять деньги?» и не упрекал меня, что ему досталось тяжелое наследство, — подытожил глава Белогорска.



Новая концепция называется «Белогорск 2020-2024: Штопаем штаны»


В комментариях к публикации некоторые белогорцы разделили разочарование своего главы:

«Вот и «сказали». Теперь будут пожинать плоды».

«Чего и следовало ожидать... Все печально теперь будет».

«К сожалению, не умеют люди ценить то, что имеют. Город стал лучше, спору нет, но людям всегда мало, чем больше делаешь для людей, тем им больше хочется, в таких ситуациях я всегда спрашиваю, в 80-90-00-х годах, когда было все плохо, всем было тяжело, вас такая жизнь не устраивала, сейчас, когда стало намного лучше, чем было, снова не устраивает, палка о двух концах. А в городе действительно многое изменилось, конечно, многое еще нужно сделать, но хотелось бы сказать спасибо за то, что успели сделать».

При этом другие комментаторы заметили, что развитие в долг подразумевает то, что рано или поздно его придется возвращать:

«Все пункты вашей программы интересны городу и нужны. Но вопрос с финансированием остается вопросом. Опять брать кредиты на реализацию вашего проекта — это значит еще больше залазить в долги, но долги рано или поздно приходиться отдавать — а чем? И вы это понимаете, как руководитель и бизнесмен, что любой построенный объект должен приносить прибыль, а если нет прибыли, значит, проект не рентабельный».

«Да, развивать город в долг хорошо, но у любой палки и клуба ниток есть начало и конец. Кто же будет рассчитываться за кредиты — конечно, горожане».
1 октября 2021, 10:13
2273
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога