Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 сентября 2021, 11:05

Валентина Калита: «Образование и воспитание должны гармонично дополнять друг друга»

валентина калита: «образование и воспитание должны гармонично дополнять друг друга»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ректор Института развития образования и сотрудники библиотечной системы города договорились о сотрудничестве.

Взаимодействие Амурского областного института развития образования с библиотеками Благовещенска в вопросах просвещения и воспитания подрастающего поколения обсуждали накануне в молодежной библиотеке имени А. П. Чехова. Встреча ректора Института Валентины Калиты и представителей библиотечной системы состоялось при поддержке управления культуры администрация Благовещенска.

— Нынешний год Министерством образования России заявлен годом практико-ориентированного обучения и воспитания. Теперь в каждой школе вводится своя программа воспитания и календари воспитательной работы для совершенствования этого процесса. В связи с этим роль библиотек сегодня значительно возрастает, поскольку в воспитательной работе образовательных учреждений можно эффективно использовать библиотечный ресурс. У каждой библиотеки нашего города наработан свой уникальный опыт, есть свое «лицо», поэтому каждая из них может предложить молодежи и школьникам свои решения, свои практики, сопровождающие образовательный процесс, — прокомментировала Валентина Калита.

На встрече обсуждались возможности для проведения совместных мероприятий Института, библиотек и других участников образовательного процесса, а также создание современной образовательной среды, модернизация учреждений образования. В частности, Валентина Сергеевна отметила, что обсуждаемая и планируемая в этом году к принятию программа капремонта школ будет реализовываться комплексно. Валентина Калита рассказала, что Институт, которым она руководит, в настоящее время сопровождает национальный проект «Образование», который реализуется на территории Амурской области. Также учреждение дополнительного профессионального образования предлагает ряд курсов повышения квалификации, в том числе для школьных библиотекарей и классных руководителей. В обучение включены модули по воспитанию.

— Образование и воспитание должны гармонично дополнять друг друга, — подчеркнула Валентина Калита, отметив, что сегодня меняются не только школы, но и пространство библиотек. — Важно, чтобы просветительская роль библиотек оставалась доминирующей. А проводимые в них мероприятия, пусть даже развлекательного характера, выполняли функции обучения и воспитания одновременно.

В ходе недавнего заседания Президиума Госсовета по вопросам, касающимся сферы общего образования, президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что образование, его развитие и совершенствование — это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов. Глава государства сказал, что процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными. Летом прошлого года президент России подписал закон об укреплении воспитания в системе образования. Согласно документу, в законе «Об образовании в РФ» устанавливается механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав учебных программ. С инициативой о возвращении российской образовательной системе воспитательной функции выступала и детский омбудсмен Анна Кузнецова. По мнению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, в образовании также необходимо единство и школы, и семьи, которое поможет ребенку расти гармоничной личностью.

Все указанные в данном материале положения будут реализованы не иначе, чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Изготовитель: Домрачева Евгения Валерьевна, место жительства: Ленинградская обл. Всеволожский р-н, г.Кудрово. Заказчик: Амурское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», тираж 4 экз. Дата изготовления: 16.09.2021. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Амурского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Источник фото: из личного архива В. С. Калиты
16 сентября 2021, 11:05
1134
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей