Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 июня 2021, 14:49

Вернуть, удержать, привлечь: в Чите на международной конференции обсуждают демографию Дальнего Востока

вернуть, удержать, привлечь: в чите на международной конференции обсуждают демографию дальнего востока
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В обсуждении проблемы участвует амурский министр.

В Чите проходит VI Международная конференция «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал». Среди участников мероприятия — представители федеральных органов власти, институтов развития, общественники, активисты международных организаций, эксперты, представители органов власти ДФО.

Главные темы обсуждения на дискуссионных площадках: определение необходимых мер поддержки рождаемости и семейных ценностей, вопросы школьного образования, эффективные миграционные меры против оттока населения, популяризация общественного здоровья и своевременная профилактика заболеваний мужчин и женщин.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов на панельной сессии сообщил, что за последних несколько лет удалось сократить отток населения с Дальнего Востока. Он перечислил меры по сохранению численности населения на территории и привлечению граждан в регион.

— У нас есть формула трех основных точек приложения наших усилий — вернуть, удержать, привлечь. Вернуть, в первую очередь, студентов, которые учились в вузах центральной России, а мы хотели бы, чтобы они в максимальном количестве вернулись обратно. Привлечь новых людей и удержать тех, кто здесь есть, — отметил Григорий Куранов.

Он рассказал, что совместно с минвостокразвития уже три года реализуется проект по привлечению студентов из центральной части России в дальневосточные вузы. По его словам, за последние два года количество студентов из Москвы и Московской области, поступивших в дальневосточные вузы, увеличилось на 2,5 тысячи человек.

Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева сообщила, что на конференции участники обсудили, что удалось сделать и какие коррективы государственной политики должны быть предприняты в ближайшее время, чтобы выполнить показатели в части народосбережения на ДВ.
— В частности, аргументированные цифры спикеров научной сферы показали, сколько процентов валового регионального продукта мы должны вкладывать в поддержку семьи для того, чтобы наш суммарный коэффициент рождаемости вышел на уровень больше двух. Это тот уровень, который способствует воспроизводству семьи. Также были оговорены новые инициативы, которые в ближайшее время будут прорабатываться, — прокомментировала Наталья Киселева.

  • По итогу конференции будут предложены меры демографической поддержки на Дальнем Востоке на 2021–2025 гг.
18 июня 2021, 14:49
1605
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля