Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 апреля 2021, 13:28

Амурские депутаты предложили создать нового оператора по утилизации медицинских отходов

амурские депутаты предложили создать нового оператора по утилизации медицинских отходов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сейчас этот процесс отрегулирован плохо.

Депутаты амурского Заксобрания намерены обратиться с предложениями по утилизации медицинских отходов на федеральный уровень. Несмотря на то, что есть жесткие правила по сортировке таких отходов, вопрос их утилизации остается проблемным. Решить этот вопрос могло бы создание единого оператора, занимающегося медицинскими отходами. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщила пресс-служба Заксобрания Амурской области

Предложения высказали в ходе рабочей встречи комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии. Вопрос утилизации медицинских отходов остро встал в разгар пандемии коронавирусной инфекции в прошлом году. Как заявила председатель комитета по экологии Ирина Киевская, подобная проблема есть практически во всех регионах.

— В медицинских организациях существуют жесткие правила сортировки медицинских отходов в зависимости от класса. Но далее в нормативных правовых документах процесс их утилизации никак не урегулирован. То есть, кто и каким образом повезет отходы и что с ними сделает, неизвестно, — заявила Киевская.

По итогам обсуждения участники рабочей встречи пришли к выводу, что наилучшим решением вопроса может стать создание централизованной системы по обращению с медицинскими отходами. Окончательно решить этот вопрос могут изменения в федеральном законодательстве.

— Необходимо, чтобы был единый оператор, который и занимался бы утилизацией медицинских отходов. Подчеркну, чтобы он не просто ввел свою деятельность, а именно прозрачную и контролируемую, — пояснила Киевская.

Также на рабочей встрече решили инвентаризировать источники медотходов и анализ заключенных с медицинскими организациями области договоров на вывоз и обезвреживание отходов. Этим в ближайшее время должен заняться минздрав области.

Среди рекомендаций был отмечен и еще один пункт — решение вопроса на областном уровне о централизованном создании единого предприятия по работе с медотходами.

  • В мае 2020 года представитель Всемирной организации здравоохранения заявила, что медицинские маски, применяемые для защиты от коронавирусной инфекции, можно утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами.
  • В августе 2020 года АСН24 подсчитала, сколько масок выбрасывает каждый благовещенец, соблюдающий масочный режим.

Фото: zsamur.ru
12 апреля 2021, 13:28
972
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации