Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 апреля 2021, 09:25

«Новые люди» в Приамурье поддержали проекты семейного фестиваля и эко-квеста

«новые люди» в приамурье поддержали проекты семейного фестиваля и эко-квеста
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Два победителя конкурса инициатив «Марафон идей» получили по 150 тысяч рублей (ФОТО).

В прошлую пятницу, 9 апреля, в Благовещенске состоялся финал регионального этапа конкурса «Марафон идей» партии «Новые люди». С 12 февраля по 12 марта амурчане успели подать 115 заявок, в которых поделились собственными инициативами для улучшения жизни в своем городе, селах области и Приамурье в целом. Корреспондент АСН24 побывал на мероприятии и узнал, каким способом активные и неравнодушные жители области предложили изменить к лучшему жизнь в регионе.



Идеи: большие и маленькие

Перед жюри свои задумки презентовали десять финалистов конкурса. Проекты предлагались самые разные: краеведческое приложение с историческим сведениями о Благовещенске, центр помощи собственникам многоквартирных домов, сооружение площадок для выгула собак и другие.

Несмотря на то, что каждая из десяти идей уже прошла отбор среди сотни других, некоторые участники все равно волновались и стремились доказать важность своей инициативы. Члены жюри не только оценивали предложения амурчан, но и старались дать им обратную связь, чтобы улучшить их задумки.

Одна из наиболее оригинальных и необычных инициатив, предложенных финалистами конкурса, — открытие стендап-клуба в Благовещенске. Как объяснил актуальность своей идеи Алексей Осямов из села Космодемьяновки Тамбовского района, решать проблемы с позитивом и смехом куда более эффективно, чем со злостью и негативом.



С идеей оздоровительного проекта городского терренкура выступил один из жителей Благовещенска. Терренкур — это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по дорожкам с подъемами и спусками. Автор идеи Анатолий Нещеменко предложил построить три с половиной километра таких дорожек на территории сквера «сороконожка» в районе мебельной фабрики. По словам благовещенца, он уже заручился поддержкой амурского Центра патологии дыхания.

Только областным центром идеи не ограничились. Жительница ПГТ Сиваки Нина Агафонова предложила организовать гастроли городских артистов в небольших селах и поселках области. Как пояснил идею культурно-просветительского проекта своей мамы Егор Агафонов, презентовавший инициативу, важно вдохнуть жизнь в удаленные уголки Приамурья и напомнить их жителям о том, что о них не забыли.

Семья и экология

После совещания, жюри огласило двух победителей регионального этапа конкурса. По 150 тысяч рублей на воплощение в жизнь своих начинаний получили Анна Вольская с проектом семейного фестиваля в городе Зея и Егор Агофонов, предложивший организовать «Эко-квест» в Благовещенске.

Трехдневный фестиваль здорового образа жизни «Семья» Анна Вольская планирует организовать уже этим летом в городском парке города Зея. Площадки для мастер-классов по йоге и цигун, лекции по психологии и семинары по русской народной культуры, а также совместные игры и спортивные мероприятия должны помочь не только физическому, но и психологическому здоровью семьи.

— Идея пришла спонтанно: я подумала — что для моего города было бы необходимо? У нас люди нуждаются в том, чтобы был общий семейный досуг. Мест таких очень мало, — рассказала амурчанка.

По ее словам, пандемия коронавируса негативно повлияла на семьи и усугубила некоторые конфликты, вплоть до разводов.

     

— Я нахожусь в этом обществе и понимаю, что мне бы не хотелось этого. Я сама женщина, хочется, чтобы была гармония в семье, поэтому возникла идея такого фестиваля… Семья — это наше все, семья — это фундамент, — поделилась Анна.

Другая идея, которая принесла амурчанину 150 тысяч рублей, — «Эко-квест». Цель этой инициативы — в игровой форме вовлечь молодежь Благовещенска в уборку города.

— Благовещенск — студенческий город с достаточно низкой и принудительной вовлеченностью молодежи в уборку нашего «дома». Поэтому предлагаю сменить формат обычных субботников на что-то более новое и полезное, — рассказал Егор Агофонов.

Объединяя инициативы

Всего за месяц на «Марафон идей» из 65 регионов поступило 15 327 инициатив. Как пояснили в партии «Новые люди», ни одна заявка не останется без внимания: некоторые передадут в ответственные комитеты для последующей работы, а часть из них войдет в программные документы партии. Даже те, кто не успели рассказать о своей инициативе, все еще могут передать их через сайт партии или в ее региональное отделение.

— Цель конкурса — соединиться с людьми по всей стране. У людей на местах есть волнующие их вопросы, есть проблемы, которые они видят ежедневно и хотят решить, — пояснил суть «Марафона идей» координатор региональных отделений партии «Новые люди» в Сибири и на Дальнем Востоке Дмитрий Львов.



Откликом, который получил проект «Новых людей», в партии остались довольны. Как рассказал сам председатель партии Алексей Нечаев, они намерены помочь реализовать все поступившие проекты.

— В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов, — отметил Алексей Нечаев.

Информация предоставлена пресс-службой партии «Новые люди»
12 апреля 2021, 09:25
1223
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации