Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 марта 2021, 15:29

В Благовещенске начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами

Горячая тема
в благовещенске начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Он создан на базе общественной палаты.

13 марта в 12:00 в общественной палате Амурской области состоялось официальное открытие регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году «Общественный наблюдатель. 28 регион». Главная задача штаба — осуществление мониторинга за соблюдением прав граждан в период подготовки и проведения выборов, а также контроль за чистотой избирательного процесса на всех его этапах.

Штаб создан на базе общественной палаты. В его составе будут работать представители различных общественных организаций, юристы, журналисты, представители научного сообщества. Структура штаба состоит из мониторинговой, юридической, информационной групп, группы подготовки и координации наблюдателей, а также мобильной группы для выезда на избирательные участки для проверки полученной информации о проблемах на конкретных участках, в случаях, если таковые будут возникать.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами будет проводить обучение общественных наблюдателей. Всего в регионе к Единому дню голосования будет открыто 733 избирательных участка, на каждом из которых планируется работа независимых общественных наблюдателей. Благодаря помощи ассоциации «Независимый общественный мониторинг», проводящей масштабную подготовку наблюдателей по всей стране, в Благовещенске уже прошли обучение более 80 наблюдателей из муниципалитетов Приамурья, они будут помогать членам штаба организовывать обучение наблюдателей на местах.

Кроме того, важным направлением работы штаба является информирование населения о формах мониторинга соблюдения избирательных прав на выборах. Для этих целей члены штаба планируют активно освещать его работу в СМИ, проводить, совместно с избирательной комиссией Амурской области, встречи со студентами, в ходе которых молодым людям будут рассказывать о системе независимого наблюдения и соблюдении законности в ходе проведения выборных кампаний.

— Структура штаба открыта для участия заинтересованных лиц, — сказал заместитель руководителя штаба «Общественный наблюдатель. 28 регион» Максим Ермаков. — Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству представителей общественных организаций, политических партий. Особый интерес участие в работе штаба может представлять для будущих юристов, социологов, ведь это действительно уникальный опыт непосредственного вовлечения в построение колоссальной по масштабу системы независимого общественного наблюдения. Пожалуй, ни в одной из стран мира нет настолько эффективной формы обеспечения открытости, легитимности выборного процесса.

Елена Воробьева, председатель избирательной комиссии Амурской области, при подписании соглашения отметила:

— Мы все заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы прошли честно, открыто и прозрачно. Я полагаю, что контроль со стороны институтов гражданского общества за ходом голосования, за процедурой подсчета голосов как раз и будет способствовать формированию атмосферы гласности, что в свою очередь повысит доверие избирателей к результатам голосования.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева напомнила, что избирательные права граждан относятся к числу основных конституционных прав, поэтому соблюдение данных прав на всем этапе избирательного процесса очень важно.

— Соглашение у нас заключается не впервые, — прокомментировала Любовь Хащева. — Опыт показывает, что данная практика является положительной, когда ресурсы общественной палаты, избирательной комиссии и общественных организаций концентрируются на соблюдении законности и интересов граждан.

Заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Лариса Павлова подчеркнула, что общественный штаб — деполитизированная структура, а набор наблюдателей — это открытый процесс.

— Чем больше независимых наблюдателей от разных политических сил от нашего региона будет принимать участие в процессе наблюдения, тем меньше будет вопросов к результатам, — подытожила Лариса Павлова.
15 марта 2021, 15:29
1572
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля