Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 марта 2020, 11:37

Госдума приняла в основном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Горячая тема
госдума приняла в основном чтении законопроект о внесении изменений в конституцию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За это решение проголосовали 382 депутата, 44 воздержались, против не выступил никто.

Госдума во вторник приняла во втором — основном — чтении законопроект о поправке к Конституции, который включает положения об ограничении числа президентских сроков, расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа. Законопроектом предусмотрен и особый порядок вступления этих положений в силу.

За данное решение проголосовали 382 депутата, против не выступил никто, 44 воздержались. Законопроект поддержали фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия», а КПРФ — крупнейшая оппозиционная фракция нижней палаты парламента — от голосования воздержалась, пишет ТАСС.

Первая часть законопроекта включает непосредственно поправки в Конституцию, в главы с третьей по восьмую. Первая, вторая и девятая главы основного закона остаются без изменений, как и преамбула.

Как сообщил на пленарном заседании во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин, нижняя палата планирует рассмотреть законопроект в третьем, заключительном чтении в среду.

Поправки о президентских сроках


В редакции первого чтения содержалась норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков, слово «подряд» в этой части исключалось.

Данное положение сохранилось и после подготовки законопроекта ко второму чтению, в рамках которой профильным комитетом по госстроительству и законодательству было рассмотрено около 400 поправок. Тем не менее непосредственно на заседании Госдумы депутат-единоросс Валентина Терешкова предложила две поправки — одну в «тело» Конституции, а вторую — в процедурную часть законопроекта. Смысл первой поправки заключался в том, что действующий и бывшие президенты РФ смогут баллотироваться на должность главы государства без учета прошлых сроков их полномочий на этом посту.

Согласно поправке в процедурную часть, предлагаемое законопроектом правило о не более чем двух президентских сроках «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ» после вступления в силу изменений в основном законе. Глава государства сможет вновь участвовать в выборах «вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало [должность президента]» на момент вступления в силу изменений в Конституции.

Прибывший на заседание Госдумы президент РФ Владимир Путин заявил, что считает допустимым внесение в Конституцию поправки, которая позволила бы ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства. Однако, по его мнению, ее должен оценить Конституционный суд РФ. Глава государства напомнил, что такие поправки вступят в силу только в том случае, если 22 апреля изменения в Конституцию будут поддержаны на общероссийском голосовании.

На заседании Путин подчеркнул, что считает нецелесообразным «убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков». Он также указал на то, что, «когда государство становится более мощным», на первый план выходит именно возможность сменяемости власти.
11 марта 2020, 11:37
1643
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска