Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 января 2020, 10:09

Крупные стройки, экономика и «Дни Дальнего Востока»

крупные стройки, экономика и «дни дальнего востока»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Что сделал Юрий Трутнев в 2019 году для развития ДВФО и Приамурья.

Юрий Трутнев сохранил в новом кабмине пост заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Он занимает эту должность с 31 августа 2013 года.

В начале 2019 года Трутнев заявил, что через пять лет уровень жизни на Дальнем Востоке будет выше общероссийского, хотя пока он ниже, несмотря на 326,5 миллиарда вложенных инвестиций и усилий правительства. АСН24 вспоминала, что сделал полпред президента в ДВФО в прошлом году для развития региона.

Экономическое развитие


В марте 2019 года Юрий Трутнев встречался с финалистами конкурса «Лидеры России», где они предлагали свои идеи по развитию Дальнего Востока.

— Весь смысл конкурса, на мой взгляд, в двух направлениях. Первое — выявить самых талантливых, самых заинтересованных в развитии региона, страны молодых людей и помочь им пройти этот путь быстрее, подсказать, организовать обучение. Второе — это польза не только для людей, но и для страны. Чтобы мы, как страна, как регион, двигались быстрее, надо, чтобы к процессу управления привлекались наиболее талантливые молодые люди, — отметил вице-премьер.

В начале июля Трутнев приезжал в Приамурье. Тогда он похвалил инвестиционную привлекательность региона, усомнился в темпах развития Циолковского и предложить выращивать больше сои.

В сентябре 2019 года полпред в режиме видеоконференцсвязи дал старт работе третьего и четвертого автоклавов Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

На прошедшем в конце 2019 года в Якутске заседании Совета ДФО полпред президента Юрий Трутнев назвал Амурскую область лидером среди дальневосточных субъектов по привлечению инвестиций. За эффективность работы Приамурье получило 600 миллионов рублей в качестве федеральной субсидии.

Аэропорт Благовещенска


В конце мая Юрий Трутнев отчитал руководство Минтранса и руководство Росавиации за плохо организованную работу с проектом по строительству новой взлетной полосы в аэропорту Благовещенска.

— Три раза проходили конкурсные процедуры, три раза они не состоялись. Есть вопросы, связанные с заниженной ценой проекта, устаревшие проектные документации, завышенные требования к подрядчику. Высокие требования выставляются, чтобы на объекты заходили ответственные подрядчики, но, если на конкурс никто не заявляется, нужно же было задуматься. Было поручение президента Российской Федерации, и ничего не двигается. Поэтому это просто плохая организация работы, а самое главное, на мой взгляд, отсутствие ответственности и отсутствие понимания, что от этого страдают люди, — заявил тогда Трутнев.

Дальневосточная ипотека


Программу о специальной ипотеке под 2 % для жителей Дальнего Востока подписал 9 декабря 2019 года Дмитрий Медведев. Мера поддержки представляет из себя льготный кредит, который можно получить только один раз. Также важным условием для помощи со стороны государства стала регистрация в новом жилье.

О создании такой ипотеки Юрий Трутнев говорил еще в июне прошлого года.

— Разрабатывается механизм предоставления льготной ипотеки на Дальнем Востоке на покупку, строительство и ремонт жилья, как квартир, так и домов. Кредит будет выдаваться на срок до 20 лет, без первоначального взноса и под два процента годовых. Это в 4,8 раза меньше, чем в среднем по рынку. Президент РФ Владимир Владимирович Путин на прямой линии говорил о том, что ипотека под 6 % должна быть по всей России, а на Дальнем Востоке — 5 %. Разница между 5 и 2 процентами весьма существенная. Мы это делаем для повышения экономической активности людей, для того чтобы они могли построить себе жилье, — отмечал Трутнев.

Крупные стройки Приамурья


В конце мая Юрий Трутнев побывал на процедуре стыковки российской и китайской частей трансграничного моста «Благовещенск — Хэйхэ».

— Товарооборот между Россией и Китаем в 2018 году составил более 100 миллиардов долларов. Для реализации инвестиционных проектов, которых на Дальнем Востоке сегодня реализуется более 1,5 тысячи, очень важна логистика. Она сокращает расходы и делает проекты рентабельными. Этот мост — еще одна возможность для инвестиций в Дальний Восток России, возможность для развития экономики нашей страны, — сказал тогда о перспективах строительства зампред правительства РФ.

Посещал полпред президента в ДВФО и площадку Амурского газоперерабатывающего завода, где проверил ход монтажа оборудования.

«Дни Дальнего Востока»


Не упускал Трутнев и возможности заняться привлечением внимания Москвы к развитию ДВФО. Фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве», посвященный этому вопросу, прошел уже трижды. Цель этого фестиваля — заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток, говорил о мероприятии Трутнев.

Третий раз в начале ноября Трутнев дал старт отправке по Московскому метрополитену тематического «Дальневосточного экспресса», рассказывающего об истории, достопримечательностях и красотах региона.

Активное участие Юрий Трутнев принимал и в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где открывалась выставка «Улица Дальнего Востока».

— Мы создаем ее для того, чтобы люди понимали, за что мы любим Дальний Восток, почему мы в него верим. Сегодня на Дальнем Востоке строится более сотни новых предприятий, более 600 миллиардов рублей пришло в экономику. Это значит, будут строиться новые школы, больницы, дороги. Значит, лучше будут жить люди, — сказал тогда Юрий Трутнев.

  • Кто еще вошел в новый состав правительства России, читайте тут
25 января 2020, 10:09
2421
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта