Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 января 2020, 10:44

Логинов: «Говорят, что депутаты устали протирать кресла и не ходят на заседания — это неправда»

логинов: «говорят, что депутаты устали протирать кресла и не ходят на заседания — это неправда»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Спикер амурского Заксобрания подвел итоги года и рассказал о проблемах в районах.

Вчера председатель областного Законодательного собрания Вячеслав Логинов подвел итоги ушедшего 2019 года и поделился планами на 2020 год. Он рассказал, как депутаты работают с муниципалитетами, до каких школ еще не дошла инициатива о бесплатных завтраках и какие проблемы в сфере образования чаще всего встречаются в районах.

Работа депутатов


Как рассказал Логинов, в 2019 году депутаты кратно увеличили число выездов в районы, города и сельские поселения области. Именно в ходе таких выездов парламентарии получают обратную связь от населения: чего не хватает в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты.

Эти выезды проходят в формате дней депутатов. Обычно они тематические — по сфере ЖКХ, образованию или медицине. В них активно участвуют главы районов, председатели городских и сельских советов.

Также в прошлом году депутаты смогли участвовать в заседаниях парламента даже в свое отсутствие. Для этого в 2019-м Заксобрание пробно запустило систему удаленного голосования. Работает это следующим образом: депутаты обсуждают вопросы на заседаниях комитета, высказывают свое отношение к тому или иному законопроекту, а если им требуется отсутствовать по болезни или иной причине на очередном заседании, то они заполняют пакет документов и вносят его до отъезда. В этом случае учитываются их голоса по вопросам повестки, которая утверждается за неделю до заседания. При этом, как пояснил Вячеслав Юрьевич, необходимый минимум депутатов — кворум — всегда собирается.

— Если говорят о том, что депутаты устали протирать кресла и не ходят на заседания — это неправда, — сказал Логинов.

В дальнейшем планируется полноценный перевод такого дистанционного участия в цифру. Любой депутат со смартфона, ноутбука или планшета по защищенному каналу связи сможет участвовать в заседании, голосовать, принимать участие в обсуждении. Для этого уже закупили часть оборудования, затем потребуется модернизировать программное обеспечение голосования.

Важно и заочное голосование, которое работает для принятия решений по проектам федеральных законов. Таким образом в декабре 2019 года амурское Заксобрание рассмотрело 10 федеральных законов.

— Поступает очень большое количество проектов федеральных законов, и во всех есть сроки, за которые нужно выразить свое мнение и сказать, поддерживает субъект данное решение или нет. С Конституцией мы на целый день не успели, потому что 22-го надо было поддержать, а мы не провели голосование, свое мнение не выразили, — рассказал Логвинов.

Завтраки есть, учителей нет


Что касается общей повестки работы Заксобрания на год, то ее определяет президент РФ в рамках своего ежегодного послания к Федеральному собранию.

— Даже сегодня на сессии мы по посланию президента отработали один момент. Мы расширили время проезда многодетным семьям по проездным билетам. Раньше дети в многодетных семьях ездили бесплатно в муниципалитетах только с сентября по май. На занятия, на секции, даже в больницу поехать. Теперь мы, посоветовавшись с губернатором, первым инициатором была фракция городской думы города Свободный, приняли решение о том, что дети в многодетных семьях должны ездить круглогодично, — рассказал председатель амурского парламента. 

В качестве примера работы депутатского корпуса с обратной реакцией от общества Логинов привел в пример введение в области бесплатных завтраков для школьников.

— Мы одни из первых в ДВФО сделали бесплатное питание школьникам с первого по четвертый классы. К сожалению, когда пошло правоприменение закона, оказалось, что есть школы, которые под его действие не попали. Это, допустим, ведомственная школа в поселке Ерофей Павлович — школа железнодорожников. Мы не ее собственники, образовательный процесс там обеспечивает РЖД, — пояснил Вячеслав Юрьевич.

Просьба разобраться в ситуации поступила к депутатам от местных жителей. В следующий понедельник туда отправится один из депутатов. После этой работы на месте Заксобрание вместе с областным правительством смогут начать вырабатывать механизмы, которые позволят ввести бесплатные завтраки для школьников и в той школе.

Отвечая на вопрос о типичных проблемах, встречающихся во время выездов депутатов в районы, Логинов отметил проблемы в школах. В сельской местности это серьезная нехватка учителей, а в городах — нехватка места: школы зачастую просто не могут вместить всех учеников.

Программы «Земский учитель» и «Земский доктор» не смогут полностью переломить сложившийся тренд переезда населения из сел в города, считает Логинов.

— Честно скажу, педагоги и медики не сильно охотно едут в сельские территории. Они предпочитают либо город, либо то, что очень близко к городу: Ивановку, Тамбовку, Благовещенский район, — сказал Логинов.
24 января 2020, 10:44
2688
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»