Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 июля 2019, 08:40

В Амурской области работает зампред российского правительства

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Юрий Трутнев похвалил инвестиционную привлекательность региона, усомнился в темпах развития Циолковского и предложить выращивать больше сои.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по социально-экономическому развитию Амурской области. 

— Амурская область сегодня — один из лидеров и на Дальнем Востоке, и в стране по привлечению инвестиций. Лидерство, прежде всего, основывается на реализации крупных инвестиционных проектов — таких как «Сила Сибири», строительство космодрома, газоперерабатывающего завода. Мы посмотрели информацию по каждому объекту. В целом у меня хорошие впечатления, — прокомментировал Юрий Трутнев.

На совещании обсуждали вопросы, связанные с развитием городов Свободный и Циолковский.

Циолковский 


— Посмотрели развитие городов Свободный и Циолковский. По Свободному планы реализуются, я обязательно съезжу туда, и надо все посмотреть на месте. Но в целом больших задержек по объектам нет. С Циолковским ситуация хуже. Развитие Циолковского должно осуществляться за счет программы Роскосмоса. И там пока есть существенные задержки. Завтра мы с Дмитрием Рогозиным это обсудим, — отметил полпред.

Согласно долгосрочному плану социально-экономического развития ЗАТО Циолковский предусмотрено 12 организационных мероприятий и 255 мероприятий по развитию инфраструктуры ЗАТО Циолковский. Требуемый объем финансирования — 53 миллиарда рублей

— Развитие Циолковского напрямую связано с развитием космодрома. Та программа, которая есть, а именно 30 тысяч человек к 2030 году, вызывает сомнения. Под эту программу была спланирована инфраструктура с большими затратами. Эти планы требуют дополнительной проработки, — сказал амурский губернатор Василий Орлов.

Свободный


Что касается комплексного социально-экономического плана развития Свободного — из федерального бюджета до 2020 года будет выделено 6,1 миллиардарублей. В 2019 году планируется завершить реконструкцию женской консультации, ремонт инфекционного и травматологического отделений Свободненской больницы и городской поликлиники. Построить пристройку к детскому саду, благоустроить семь пришкольных территорий, завершить реконструкцию тепловой и водопроводной сетей, бурение скважин, реконструировать дорогу. В 2020 году будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, школа на 528 мест, отремонтирован Дом культуры. Запланирована реконструкция общегородской коммунальной инфраструктуры, водопроводных сетей и сетей водоотведения, канализационного коллектора и ряд других мероприятий.

Сегодня было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Жилой микрорайон» (дочерним обществом ПАО «Газпром») о создании жилого микрорайона на 5 000 человек, включая жилую и социальную инфраструктуру для Амурского ГПЗ.

Проектом предусмотрено строительство микрорайона, состоящего из 42 пятиэтажных домов и 36 таунхаусов общей площадью 168 тыс. кв. м — это 1 688 квартир. Планируемые частные инвестиции — 64,5 миллиарда рублей без НДС.

Сельское хозяйство


Полпред отметил, что кроме крупных проектов, необходимо уделять внимание другим направлениям. В том числе сельскому хозяйству. По мнению Юрия Трутнева, надо посмотреть возможности введения в оборот новых площадей под сою. 

— Сегодня наши соседи из Китая заинтересованы в увеличении поставок сои. Почему бы Амурской области на этом не зарабатывать?, — аргументировал полпред президента.

На встрече посмотрели планы по дальнейшему развитию региона, обменялись мнениями, что может быть точкой привлечения интересов туристов. Шла речь и о выделении федеральных средств на реконструкцию набережной Благовещенска.

После того, как Благовещенск получит статус «Свободный порт Владивосток», он может рассчитывать на введение упрощенного визового режима — режим «электронной визы». Губернатор области Василий Орлов обратился с этой просьбой к Юрию Трутневу. 

— Я соответствующее поручение дал. Думаю, что мы в ближайшее время запустим на территории Амурской области. Вопрос принятия статуса «Свободный порт Владивосток» — технический. Решение можно считать принятым. Я думаю, в течение двух, максимум трех месяцев мы этот вопрос решим, — заверил Юрий Петрович.

Фото: amurobl.ru

5 июля 2019, 08:40
1051
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации