Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июня 2019, 11:38

В поселке Магдагачи несколько месяцев не могут выбрать главу

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Прежнего руководителя осудили за превышение полномочий.



В амурском поселке Магдагачи больше трех месяцев депутаты поссовета не могут принять решение о выборе главы поселения, сообщает районная газета «Вперед». 27 февраля текущего года депутаты досрочно прекратили полномочия главы поселка Юрия Харчикова на основании вступившего в законную силу приговора суда. Напомним, в конце 2018 года Харчиков был осужден за превышение должностных полномочий: как установило следствие, по его вине бюджет лишился почти 4 миллионов рублей.

Что происходит?


Уже трижды назначался конкурс по отбору кандидатов на замещение должности главы поселка, и трижды по итогам тайного голосования выборы считались несостоявшимися по той причине, что депутаты не смогли прийти к согласию и никому из претендентов на должность главы не отдали свое предпочтение.

Третий конкурс состоялся 27 мая. В нем участвовали семь претендентов. Конкурсная комиссия по итогам рассмотрения поданных документов и собеседования с претендентами рекомендовала депутатам для проведения конкурса двоих: и. о. главы поселка Михаила Башаримова и местную предпринимательницу Электрину Горину. В тайном голосовании участвовали 14 депутатов. По его результатам оба претендента набрали равное количество голосов — по 4, шестеро депутатов поставили галочки в графе «против всех».

Согласно Положению о выборах главы поселка, при равном количестве голосов, отданных кандидатам, следует переголосование. Переголосование состоялось 29 мая, присутствовали 13 депутатов. Четверо из них отдали голоса за Горину, двое — за Башаримова, семеро проголосовали против всех. Ввиду того, что ни один из кандидатов не набрал большинства голосов, выборы главы поселка Магдагачи в третий раз были признаны несостоявшимися. Следующий, уже четвертый по счету, конкурс на замещение должности главы поселка Магдагачи объявлен депутатами на 21 июня.

Мнение: «Судьба поселка — в руках депутатов!»

Своим видением ситуации поделилась на страницах издания одна из кандидатов на должность главы Магдагачей Электрина Горина:

«В четвертый раз объявлен конкурс на должность главы поселка Магдагачи. В двух из них я принимала участие. Хочу поделиться тем, как проходит данный конкурс. Кандидаты на должность главы подают заявление и необходимый пакет документов в конкурсную комиссию, которая затем проводит собеседование с ними и определяет, кого из претендентов рекомендовать поселковому Совету депутатов для участия в конкурсе.

И вот сам конкурс, встреча с депутатами. Волнительный, скажу я, момент. Нужно быть максимально собранным и за короткое время изложить свою программу развития поселка.
29 мая пришла я на встречу с депутатами. Прокручивая в голове текст своего выступления, подхожу к кабинету, где идет заседание. Дверь приоткрыта, и я слышу разговор депутатов. «Эти выборы можно сравнить с горстью семечек, — говорит один из них, — которые кинули в ведро с водой. Хорошие утонули, а шелуха всплыла. Вот нам и надо из этой шелухи выбирать». Я оторопела: меня только что смешали с мусором! При том что председатель Совета не сделал сказавшему депутату эти оскорбительные слова даже замечания! Неужели в нашем поселковом законодательном органе оскорбление — это норма?!

Много вопросов задавали мне депутаты. Я на них отвечала. И тут председатель Совета меня обескуражил. «Зачем вам эта кабала?» — спросил он меня. С каких пор созидательный труд, стремление что-то сделать лучше, современнее в родном поселке стало называться кабалой?

А ведь подобные вопросы мне задавали не раз. Когда я решила уволиться из банка и начать свой бизнес, моя 80-летняя бабушка сказала мне: «У тебя хорошая работа, стабильный заработок, есть время для семьи. Зачем тебе это ярмо?» Я же не послушала бабушку и открыла свой бизнес. Предприятие у меня успешное, ему уже 16 лет. Когда я стала председателем совета дома № 58 по улице Дзержинского, у меня спрашивали, сколько мне за это платят? Узнав, что работа эта общественная и никаких денег за нее не платят, многие недоумевали: «А зачем вам это надо?». А мне было надо. Потому что это мой дом, мой двор, мои соседи, наши дети.

В тот год мы установили забор на мусорной площадке, облагородили территорию, озеленили ее. Люди хотели перемен, и своими руками это делали. Мы провели собрание и подготовили пакет документов, чтобы войти в программу «Городская среда». Но по причине того, что поселковый бюджет наши уважаемые депутаты приняли не в декабре прошлого, а только в марте этого года, жители нашего дома, как, впрочем, и жители других многоквартирных домов, получат шиш вместо асфальтированных дворов. По причине несвоевременного принятия поселкового бюджета на 2019 год пролетели мы мимо и еще очень важной программы по ЖКХ: весь ремонт теплосетей теперь ляжет на плечи бюджета поселка, а могли бы получить из области софинансирование до 95 %.

В поселке много проблем: мы теряем водохранилище, пыль на дорогах поднимается утром и опускается только ночью, из-за отсутствия водоотводов дворы и подвалы наполняются водой. Сегодня судьба нашего поселка в руках депутатов, которые уже три месяца не могут выбрать главу. Что им мешает? Желание местных отделений партий провести своего кандидата? Что «бабья дорога — от печи до порога»? Мнение, что среди жителей нет достойных? Ожидание, что прилетит вдруг волшебник с волшебной палочкой? Все это наводит на мысль, что у депутатов на носу розовые очки. Они думают, что местные проблемы нужны иногородним, у которых здесь нет ни семьи, ни детей, ни дома? А их не наводит на мысль, что очередной приезжий здесь будет просто получать зарплату и зарабатывать себе стаж? Мы таких у себя уже видели».

14 июня 2019, 11:38
1802
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в ставропольском крае рухнул военный самолет
В Ставропольском крае рухнул военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок
амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома
Амурчанке удалось взыскать более 1,5 миллиона рублей с подрядчика, обманувшего ее при строительстве дома
благовещенских школьников лишали возможности без стеснения ходить в туалет
Благовещенских школьников лишали возможности без стеснения ходить в туалет