Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 апреля 2019, 15:40

Василий Орлов ответил на вопросы амурчан

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В прямом эфире обсудили вопросы мусорной реформы, субсидированных билетов и строек области.

Сегодня утром глава Амурской области в прямом эфире канала ГТРК «Амур» отвечал на наиболее важные вопросы амурчан. Всего поступило более 400 сообщений.

Говоря о мусорной реформе в регионе, Орлов заявил, что общий ход ее организации и работа регоператоров относительно налажена.

— Сегодня в значительной мере эти трудности были пройдены, — сказал губернатор, отметив, что проблемы с вывозом мусора до сих пор есть.

Многое в этом плане зависит от местных властей, там где этим занялись более плотно, дела идут лучше, подчеркнул Василий Александрович.

— Отдельную работу мы провели с регоператорами. Для нас новые регоператоры это не просто передел бизнеса. Мы не позволим просто перераспределить финансовые потоки — раньше одни зарабатывали, сейчас другие. Нет, ребята, — заявил губернатор.

Отметил глава региона и большой фронт работ, который предстоит выполнить помимо работы непосредственно в населенных пунктах области.

— На самолете когда подлетаешь к благовещенску, в окно смотришь — больше количество несанкционированных свалок, — отметил губернатор.

Орлов подчеркнул, что весь тот мусор, который копился 25 лет, не убрать в короткий срок, но работа над этим будет проводиться с лета этого года. На ликвидацию подобных скоплений отходов, ответственность за которую лежит на плечах региональных операторов на вывозу ТКО, губернатор дал год.

Была затронута и сложная тема лесных пожаров, которые представляют серьезную угрозу для безопасности жителей области. Тем не менее, сейчас ситуация в регионе более спокойная по сравнению с другими частями Дальнего Востока, например с Забайкальским краем, где сегодня ввели режим ЧС.

— Сейчас погода нам благоволит, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, у нас пожаров в 20 раз меньше, — отметил Орлов.

Проблему субсидированных билетов, которых отчаянно не хватает региону, нужно решить путем повышения конкуренции на рынке авиаперевозок, считает губернатор. Корень проблемы заключается в нежелании компаний участвовать в конкурсе на субсидии, потому что в летний период это им невыгодно.

Для решения этой проблемы в Благовещенске собираются построить новую полосу для аэропорта в Игнатьеве, чтобы широкофюзеляжные самолеты Аэрофлота могли работать в области. Сейчас вопрос строительства ведется в ручном режиме, отметил Орлов. Также губернатор заявил, что этим летом летать из Благовещенска в Москву будут по 3-4 рейса в день.

Глава Приамурья рассказывал и о ситуации с другими крупными стройками в области — о мостах через Зею и Амур, канатной дороге и «Золотой миле» в Благовещенске.

По словам губернатора, инвестора строительства канатной дороги пришлось заменить, но к началу мая уже должны утвердить концепт терминала дороги. В конкурсе участвуют проектировщики из Франции и Германии, а стоимость их вариантов составляет 3,6 и 2,6 млрд рублей соответственно. Эти проекты показывали главам России и Китая, и в этом году по одному из них начнут строительство, рассказал Орлов.

Фото: @va.orlov
20 апреля 2019, 15:40
2225
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам