Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 апреля 2019, 19:59

Василий Орлов обсудил в Москве рухнувший путепровод в Свободном и ремонт областных дорог

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Губернатор встретился с зампредом федерального правительства.

В Москве состоялась встреча заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова с губернатором Амурской области Василием Орловым, сообщила пресс-служба правительства области. На ней обсудили несколько важных для региона тем: состояние дорог в Приамурье, новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Благовещенска и путепровод в Свободном.

Пострадавшие дороги

— Речь шла об участии региона в программе «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому Благовещенск будет получать более 400 миллионов рублей ежегодно в течение 6 лет. Второе направление – это региональные дороги. По расчетам мы должны были получать 2 млрд рублей в год в течение 6 лет, но не получаем их, т.к. статистика говорит о том, что у нас 75 % дорог соответствует требованиям безопасности. Но фактическое количество таких дорог – менее 30 %. Сегодня завершается инструментальная проверка состояния этих дорог в регионе. Эту тему мы поднимали на прошлом ВЭФ перед президентом РФ Владимиром Путиным. Было дано поручение провести соответствующую работу, — рассказал Василий Орлов.

На территории Амурской области за прошедшие годы многократно обострялась паводковая ситуация. В 2013 году случилось крупномасштабное наводнение, последствия ликвидируются до сих пор. В июле 2018 года в нескольких районах региона вводился режим чрезвычайной ситуации. В результате проливных дождей в зоне прохождения дождевого паводка оказались участки автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения. Также на территории региона ведется строительство крупных инфраструктурных объектов (космодром «Восточный», нефтепровод «ВСТО», объекты «Сила Сибири», Амурский газоперерабатывающий завода, международный мостовой переход через реку Амур в районе города Благовещенска) с привлечением тяжеловесного автомобильного транспорта.

В результате данных обстоятельств было оказано негативное воздействие на состояние сети региональных автодорог, которое ухудшалось и с учетом отложенного негативного эффекта от попадания воды в дорожную одежду, избыточного водонасыщения земляного полотна и других факторов. По результатам выборочной инструментальной диагностики, проведенной в сентябре 2018 года, доля проверенных региональных дорог, отвечающих нормативным требованиям, составила 27,6 %.

Новый старт

Второй вопрос – это строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. Действующая полоса из-за своих характеристик не может принимать современные воздушные суда.

— В федеральном бюджете заложены средства – 4,6 млрд рублей на три года. Уже неоднократно объявлялся конкурс, но он не состоялся. На встрече мы обсудили причины сложившейся ситуации. Существует мнение, что в проектно-сметной документации занижена стоимость реализации проекта. Для нас это критически важный объект. Стоит важная задача – определить подрядчика и начать работы в этом году. Тогда через три года появится новая ВПП, которая позволит решить проблему доступности и качества авиаперевозок, — отметил губернатор Амурской области.

Также Василий Орлов и Максим Акимов обсудили ситуацию с обрушившимся в городе Свободном путепроводом.

— Сегодня мы обсудили меры, которые принимает регион для решения проблемы. В частности, область выделяет около 50 миллионов на асфальтирование альтернативных объездных автодорог, по которым осуществляется движение грузового и автобусного транспорта. Кроме того, во время встречи рассмотрели ход проектирования путепровода, — рассказал губернатор.
  • В марте этого года правительство Приамурья сообщило, что объемы ремонта дорог в Амурской области увеличатся в два раза за счет участия в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги».
  • Авария на путепроводе на улице Михайло-Чесноковской в городе Свободном произошла 9 октября.
Фото: пресс-служба правительства Амурской области
12 апреля 2019, 19:59
2067
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах