Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 марта 2019, 14:50

Власти Белогорска обвинили в кризисе больницы оппозиционного депутата

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В медучреждении не хватает врачей, лекарств, и «дальше будет только хуже».

О проблемах медицинского обслуживания, объемах нагрузки на отделения, кадровом голоде, эффективности использования коечного фонда, низком размере оплаты труда врачей и младшего медперсонала, качестве оказываемой медпомощи и многом другом рассказали медики белогорской больницы депутатам местного горсовета. В беседе участвовали замглавврача по экономическим вопросам городской больницы Евгения Бердинова и директор Белогорского межрайонного филиала территориального ФОМС Амурской области Зоя Матвеева.

Позиция медиков

— Особенно остро стоит кадровый вопрос, который больница сама решить не может. На сегодня больница нуждается во врачах всех специальностей. А среднего медицинского персонала остро не хватает даже при наличии вакантных ставок во всех отделениях, кроме женской консультации и детской поликлиники. Сейчас в больнице 130 вакансий. В январе мы не смогли рассчитаться с поставщиками, напряженная обстановка с медикаментами, с расходными материалами, с другими выплатами усилилась. Дальше будет только хуже, — рассказала Евгения Бердинова.

Своим мнением о ситуации поделились и рядовые сотрудники больницы. 

— Я врач скорой медицинской помощи. Работаю не на одну ставку и получаю 36 тысяч рублей. В 2018 году заработная плата составляла 50-60 тысяч. Проблема в том, что сейчас некому работать. Нет работника, нет заработной платы, еще и штрафные санкции. Мы обслуживаем 40 тысяч, практически все население. Коллектив больницы, замученный конфликтами и переработками, устал без четкого грамотного руководства. И неважно кто был раньше главврачом, важно то, что такого беспорядка не было. Тут вся скорая помощь, из них работает 2-3 человека, и пенсионеры. Вскоре работать будет некому, — рассказал врач скорой помощи Евгений Александрович.

Также в ходе заседания выяснилось, что в отделении скорой помощи нет жизненно важных медикаментов, не хватает бензина. Сумки-укладки, купленные городом еще в 2010 году, по факту себя изжили. А из всех врачей скорой помощи лишь четверо, кто еще не на пенсии.

Мнение депутатов


Депутаты Белогорска также обозначили свою позицию относительно сложной ситуации в больнице. 

— Ситуация очень тяжелая, но вам, уважаемые медицинские работники, нужно набраться терпения. Этот разговор для нас просто так не пройдет, будет организовано обращение к министру. Но без вашей помощи, без понимания всех тонкостей договорных отношений с вами, чтобы ваш коллектив не разбивался на части, не обойтись. Проблема будет решена с приходом нового руководителя. Но есть еще проблема — количество жалоб на нашу больницу переросло все возможные количественные критерии. И эту проблему может решить сам коллектив, — призвала врачей к пониманию депутат Светлана Поносова.

Депутат Дмитрий Осипов претензии своих избирателей обратил к депутату Наталье Михайловой. 

— Именно вы, Наталья Юрьевна, с 2017 года организовали травлю главврача Андрея Рудя. Он ушел, вы хвастались об этом в своей газете, и что теперь? По вашей милости теперь сменилось два главврача. Вопрос: в больнице лучше стало? Нет! Давайте так — если вы такая умная, все знаете и умеете, возглавьте больницу! — заявил Осипов.

Глава Белогорска Станислав Мелюков высказал свое мнение о причинах кадрового кризиса в городской больнице.

— То, что происходит в Белогорской больнице — это управленческий бардак. Мы, муниципалитет, также, как и больница, занимаемся оптимизацией и выполнением указа президента по повышению зарплат бюджетникам, но ни в одном муниципальном учреждении города нет таких проблем, как в больнице, — заявил Мелюков.

Ответ Михайловой


Наталья Михайлова прокомментировала для АСН24 претензии в свой адрес от коллег по законодательному органу:

— Белогорское отделение ЛДПР действительно занималось сбором подписей за отставку Андрея Рудя, который тогда был главврачом Белогорской больницы. С марта по апрель 2018 года мы собрали 1 363 подписи жителей города и Белогорского района, которые затем были переданы в министерство здравоохранения Амурской области. Поводом для этой кампании послужили жалобы белогорцев на некачественную медицинскую помощь. 

Рассказала депутат и о публикациях своей «Просто газеты» о проверках больницы Белогорска областной прокуратурой. 

— Можно ли освещение этих нарушений, выявленных правоохранительными органами, а затем сбор подписей называть травлей? Я не думаю. Проблемы в Белогорской больнице образовались не за 10 месяцев 2018 года, а гораздо раньше, — отметила Михайлова. 

На предложение занять место руководителя больницы депутат ответила, что полномочия по этому назначению не находятся в руках горсовета или главы города города. 

— Я не думаю, что я бы не справилась. Просто цели такой не ставила, — ответила она.

  • 13 марта с поста главврача городской больницы Белогорска ушел травматолог Михаил Данилов, который проработал на своем посту три месяца. Его предшественником был врач скорой помощи из Свободного Анатолий Шеленок — он находился в должности с мая по ноябрь 2018 года.
  • До этого руководил больницей Андрей Рудь. В апреле 2018 года он занял пост председателя комитета по социальной политике амурского Заксобрания.
  • Большое количество жалоб, о которых говорит депутат Поносова, было зафиксировано в 2017 году. Тогда жители жаловались на медучреждения Белогорского района больше в 3,4 раза среднего по области. В том же году в больнице начали сокращать персонал медсестер.
  • В марте 2018 года Белогорская больница сообщила о нехватке бригад скорой и неотложной помощи из-за большого количества вызовов.
  • В июне 2018 года после жалоб президенту Путину в ходе «Прямой линии» на сокращение зарплат медикам, областная прокуратура не обнаружила нарушений в Белогорской больнице.
  • Сокращение персонала коснулось и врачей-специалистов. В регистратуре Белогорской больницы на прием к неврологу и офтальмологу выделялось всего два талона в день, а остальных пациентов направляли в отдельную медицинскую организацию.

15 марта 2019, 14:50
3784
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав