Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 января 2019, 15:21

Бюджет вопреки и каникулы для нянь: итоги работы амурских депутатов за четвертый квартал 2018-го

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 не совсем серьезный топ-5 решений (ИНФОГРАФИКА).

Итоги четвертого квартала работы амурского Заксобрания получились не совсем серьезными. За октябрь-декабрь 2018 года депутаты приняли несколько важных финансовых решений, произвели кадровые перестановки внутри парламента, но запомнились по сводкам новостей не только этим. На заседаниях обсуждали, не назвать ли аэропорт Благовещенска именем теперь уже приморского губернатора, бюджет снова принимали вопреки бойкоту оппозиции, а один из депутатов в свободное от работы время ловил на улице коня.



Оппозиция бойкотировала бюджет-2019


Главный финансовый документ на 2019 год отказались принимать две партии — ЛДПР и КПРФ. Оппозиция бойкотирует проект бюджета не первый год, далеко не первый. Коммунист Роман Кобызов заявил, что партия голосует против со времен Кожемяко, и считает, что история их оправдала. Одна из претензий, которая возникла к бюджету в этом году — недостаточная, по мнению оппозиции, поддержка бизнеса.

В итоге за бюджет проголосовал 21 депутат, против — 7. Губернатор области Василий Орлов отнесся к ситуации философски.

— То, что оппозиционные партии систематически не принимают бюджет, высказывают какие-то предложения, зачастую не имеющие жизнеспособности, которые зачастую являются популизмом, это нормально. Я к этому привык. Это нормальный дискуссионный политический процесс, — сказал Василий Орлов.

Продлили налоговые каникулы репетиторам, няням и другим самозанятым

На декабрьском заседании депутаты приняли законопроект, продлевающий на 2019 год налоговые каникулы для самозанятых жителей области — репетиторов, нянь, мастеров по маникюру и других людей, оказывающих частные услуги.

Документ приводит закон Амурской области в соответствие с федеральным, но все равно приятно. Самозанятых граждан освободили от уплаты НДФЛ и страховых взносов в отношении полученных ими доходов.

Сдержали рост тарифа на капремонт


Тариф на капремонт для жителей Амурской области в 2019 году повышать не планируют: депутаты проголосовали за то, чтобы оставить его на уровне этого года — 7,9 рубля за квадратный метр в месяц.

В последний раз тариф повышали в конце 2016 года, а до этого он не менялся в течение трех лет. Размер взноса в 2016 года изначально составлял 6,5 рубля за «квадрат», потом сразу вырос на 20 %.

В КПРФ предложили не повышать, а понизить тариф хотя бы на 50 копеек, апеллируя к тому, что в фонде остались неосвоенные деньги, и солидная сумма — 1,6 миллиарда. Предложение не поддержали.

Оставили Благовещенску мэра


Амурские депутаты от ЛДПР пытались провести через Заксобрание инициативу отменить такое название должности градоначальника как мэр. Слово не устроило их потому, что оно не русское, а заимствованное. К тому же то, что одними городами руководят мэры, а другими — главы, вносит неразбериху, считают депутаты.

Предложение не поддержали. Изменение наименования привело бы к тому, что пришлось бы менять весь комплекс документов, в том числе Уставы.

К слову, АСН24 провела свой опрос среди читателей. 30 % высказались за то, чтобы оставить слово мэр. 23 % были за главу, 17 % юмористов поддержали идею поставить во главе Благовещенска жупана (так называли правителей у южных славян), по 10 % были за градоначальника и лорда.

Депутат поймал коня


В середине ноября депутат амурского Заксобрания Сергей Труш поймал на улице Благовещенска потерявшуюся лошадь. Сбежавшая постоялица Амурского эколого-биологического центра по кличке Британия рассекала по виадуку, создала пробку на Калининском кольце и далась в депутатские руки только возле ИПК «Приамурье». Лошадь благополучно вернулась домой.


Как изменился состав Заксобрания и роли депутатов

В октябре на гендерные весы амурского парламента упало еще одно перышко. В Заксобрании стало на одну женщину больше. Предпринимательница Ольга Лазаренко заняла место Владимира Астахова, сложившего полномочия в сентябре. Впрочем, даже с учетом этого численный перевес однозначно за мужчинами: их в Заксобрании в три раза больше, чем женщин.

Также в последнем квартале 2018-го сменились главы двух комитетов. Бюджетный вместо Татьяны Фарафонтовой возглавила Лариса Сорокина, аграрный вместо Александра Воронкова — Ирина Киевская.

Еще итоги:

за первый квартал 2018-го;
за второй квартал 2018-го;
за третий квартал 2018-го.

11 января 2019, 15:21
1001
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители