Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 декабря 2016, 11:12

Что натворили депутаты: пять самых важных законов, принятых новым составом амурского Заксобрания

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Итоги первых месяцев работы регионального парламента (ИНФОГРАФИКА).

К концу года АСН24 подвела итоги первых месяцев работы нового состава амурского Заксобрания. Избранные в сентябре парламентарии за несколько заседаний успели принять ряд важных для области решений, в том числе непопулярных. «Амурская служба новостей» вспоминает самые важные из них.

Кто заседает в Заксобрании


35 депутатов из четырех фракций. Преимущество у «Единой России» — 24 места. Семь мест у ЛДПР, три у КПРФ. В одиночку партию «Справедливая Россия» представляет Кирилл Зимин. Председатель Заксобрания — единоросс Константин Дьяконов, занимающий кресло спикера второй созыв подряд.

Хоть парламент сформировался всего три месяца назад, его состав уже претерпел несколько изменений. Сразу после выборов от депутатства ожидаемо отказался губернатор Приамурья Александр Козлов — его мандат перешел директору школы в поселке Архара Олегу Герасимову.

В октябре Александр Коряков ушел из Заксобрания ради места в парламентском органе рангом повыше — в Совете Федерации.

Наконец, на декабрьском заседании покинул депутатские ряды коммунист Андрей Федорищев. Он написал заявление по собственному желанию. Его место занял Петр Перевезенцев.



Что успели сделать депутаты


1. Приняли тяжелый бюджет

Формирование казны на 2017 и расчетный период 2018-2019 годов шло под лозунгом «затянем пояса потуже». Чтобы начать гасить госдолг, который копился в течение десяти лет, пришлось уменьшить расходную часть бюджета. Чем меньше денег — тем хуже будет уровень жизни, что ожидаемо не понравилось части депутатов.

В итоге две фракции — КПРФ и ЛДПР — отказались поддерживать бюджет, назвав его антисоциальным. Однако и без них голосов хватило для того, чтобы принять закон.  

За 23, против 7

— Мы, фракция КПРФ, такую социально-экономическую стратегию не поддерживаем. Мы считаем бюджет, конечно, антисоциальным, потому что он снижает региональный материнский капитал, снижает прожиточный минимум пенсионеров, некоторые аспекты сфер образования, здравоохранения — не наращивает, а снижает, — прокомментировал на заседании Заксобрания депутат от КПРФ Роман Кобызов.

— Конечно, на сегодняшний день недостаточно средств, чтобы профинансировать все направления, — сказала депутат от «Единой России» Татьяна Фарафонтова. — Мы не можем каждый год наращивать объемы, так не бывает. Надо жить, исходя из своих возможностей, жить по средствам.

2. Уменьшили прожиточный минимум пенсионеров

Прожиточный минимум пенсионеров срезали на 200 рублей — с 8 796 рублей в 2016 году до 8 540 рублей в 2017-м. Это тот уровень, который рекомендовало Приамурью правительство РФ. Депутаты сошлись на том, что предстоящий год, тяжелый в финансовом плане, — не время прыгать выше этой черты. 

Однако спустя некоторое время федерация заявила, что прожиточный минимум пенсионеров не снизится — был принят закон, предусматривающий социальную доплату до уровня 2016 года. Пока не уточняется, за счет каких средств будет делаться эта доплата.

3. Упростили жизнь строителям

Подключить объект к водопроводу и канализации теперь можно будет с минимумом согласований — достаточно только разрешения на строительство.

На бумажную волокиту, как правило, уходят месяцы. Изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Амурской области» ускорят темпы строительства. Кроме того, чем от меньшего количества людей зависит судьба объекта, тем меньше будет взяточничества и коррупции, решили депутаты.

4. Приравняли к алкоголю лекарственные настойки

К алкоголю отнесли лекарственные препараты и медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 %. Под этот закон, в частности, попадает настойка боярышника, популярная в небогатых слоях населения. Изменения против «аптечного алкоголизма» вступят в силу с 1 января 2017 года.  

5. Запретили жениться в некоторых селах

Некоторые сельсоветы лишились права регистрировать государственные акты гражданского состояния. Чтобы заключить или расторгнуть брак, зарегистрировать рождение или смерть, жителям теперь придется ездить в райцентр.

Парламентарии приняли это решение в целях экономии: пользовались услугой единицы, а деньги из бюджета на нее требовались.

В уходящем году депутаты Законодательного собрания предыдущего созыва:
  • предусмотрели компенсацию по тарифу на капремонт для некоторых категорий амурчан, в частности для собственников старше 70 лет;
  • навели порядок в регламенте предоставления помощи подтопленцам, которые были признаны пострадавшими на основании судебных решений;
  • упростили процедуру предоставления участков для индивидуального жилищного строительства;
  • внесли в Госдуму 11 проектов федеральных законов.



28 декабря 2016, 11:12
4686
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей