Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 июня 2016, 19:11

Администрация Белогорска пожаловалась на нехватку метеоданных в паводок

Горячая тема
Администрация Белогорска пожаловалась на нехватку метеоданных в паводок
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалисты Гидрометцентра рекомендуют заключать договоры на возмездное обслуживание.

Пресс-служба главы Белогорска распространила пресс-релиз о трудностях с получением данных о гидрометеорологической обстановке. В данный момент муниципалитет ждет повышения уровня реки Томь и подтопления некоторых городских районов. АСН24 приводит текст релиза без купюр. 

«Амурский гидрометцентр отказывается предоставлять муниципальным органам власти региона оперативную информацию о гидрометеорологических явлениях. Соответствующая директива спущена на все метеостанции Амурской области, — сообщила замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина. — Касается она всех оперативно-прогностических данных. Не исключение период стихийных гидрометеорологических явлений, а также прогнозируемое наводнение.

С проблемой получения информации о количестве осадков, выпавших на территории муниципалитета, столкнулся Белогорск. В период непрекращающихся июньских дождей и ожидаемого прихода почти метрового гребня волны с верховьев реки Томь, ставящих под угрозу затопления часть города («Остров «Старица», дачи «Междуречье», частные подворья в районе левобережья Томи), муниципалитет не может получить информацию о количестве выпавших осадков за июнь.

Специалисты Гидрометцентра рекомендуют заключать договоры на возмездное обслуживание. Стоимость разового получения оперативной информации колеблется от 600 до 1000 рублей. Впрочем, намекнули в учреждении, сумма может доходить и до миллиона, в зависимости от того, какие данные необходимы заказчику.

Как сообщили в маркетинговом отделе Амурского Гидрометцентра, выполняя Госзаказ, метеостанции не имеют права предоставлять «наблюдательные» данные властям на местах без перечисления средств.

— Достоверной информация становится только тогда, когда наблюдения метеорологов на местах проходят инженерную и другую прогностическую проверку у нас в Благовещенске, — подчеркнула Елена Печкина. — Мы тут все оцениваем, анализируем и только тогда разрешаем выдавать данные для всеобщего пользования.

Сколько времени уйдет на то, чтобы проанализировать метеоданные и будут ли они оперативными для принятия решений муниципалитетом, неизвестно.

— Понятно, что в стране сложное время, всем нужны деньги, но мне все же непонятна позиция метеорологов в продаже метеоданных, — прокомментировал ситуацию начальник Управления ГО и ЧС администрации Белогорска Михаил Драгунов. — Мы, например, когда встает вопрос о получении оперативной информации с верховьев Томи, всегда находим возможность найти бензин для автомобиля гидролога. Который, кстати, в структуре муниципалитета не работает. И не было такого, чтобы в городе на просьбу помочь с бензином, потому что в организации его нет, сказали, мол, не наши полномочия или покупайте его. Всегда помогали!»
30 июня 2016, 19:11
2097
1
AGI
Сколько таких "госуслуг" опутали населения и дерут за каждую бумажку. каждое слово.
Скоро придется платить  за  дождь. за  воздух и т.д.
И  за прогноз заключат и будут платить. Деньги то ничейные (народные) чего бы их не изъять у богатой АДминистрации..

Другие новости

житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога