Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 марта 2016, 11:46

Год назад одно увольнение изменило судьбы двух дальневосточных регионов

Горячая тема
Год назад одно увольнение изменило судьбы двух дальневосточных регионов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

После ареста губернатора Сахалина десятки амурчан обрели новые должности, переехав на новое место жительство.

Год назад, в ночь на 4 марта 2015 года, был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Это событие повлияло на жизнь не только островного региона, но и Приамурья. 

Александр Хорошавин был арестован по делу о получении взятки в размере 5,5 миллиона долларов. Позднее ему было предъявлено еще одно обвинение в рамках второго дела о взяточничестве на сумму более 15 миллионов рублей. От должности Хорошавина в марте отстранил президент Владимир Путин в связи с утратой доверия. Хорошавин до сих пор под следствием.

Резонансное событие изменило не только жизнь на Сахалине. Изменился политический ландшафт и Амурской области. 25 марта указом президента губернатор Приамурья Олег Кожемяко был назначен и.о. губернатора Сахалинской области. Исполнять обязанности за Кожемяко стал Александр Козлов, незадолго до этого повышения занимавшего кресло мэра Благовещенска.

Позже эту рокировку политологи назовут беспрецедентной. Олег Кожемяко станет первым в истории политиком, возглавившим в своей карьере третий регион, а Александр Козлов — самым молодым губернатором в стране.

Амурский регион, развитием которого Олег Кожемяко занимался с 2008 года, он покинул быстро — уже утром 26 марта, прилетев авиарейсом из Москвы, давал интервью сахалинским журналистам. Постепенно, в местный аэропорт стекались другие амурские чиновники, которые перебрались на остров на ПМЖ.

Галина Хохлова, Александр Житков, Вадим Залозный, Михаил Кузьменко и Тамара Муленкова, Алексей Самарин — это еще не полный список специалистов, ранее входивших в состав кабмина амурского правительства, которые теперь решают проблемы в кабинетах Сахалинского «белого дома». Некоторые, чтобы быть поближе к Кожемяко, оставляли в Приамурье министерские кресла и трудоустраивались на работу в местную мэрию. Такова судьба экс-руководителя амурского минспорта Сергея Цыбулина, который теперь в Южно-Сахалинске налаживает транспортную сферу.

Вслед за Кожемяко отправились и руководители предприятий. Так, например, Наталия Куприна, возглавлявшая «Амурские коммунальные системы», теперь в Южно-Сахалинске курирует сферу ЖКХ. Она теперь вице-мэр города. А Алексей Пак оставил дела Амурской областной клинической больницы, и переехал на Сахалин развивать один из местных санаторных центров. 

Да что уж там — вслед за Олегом Кожемяко «переехал» даже кубок губернатора по мотогонкам на льду. О развитии спидвея до приезда команды Кожемяко на Сахалине речи не шло.
4 марта 2016, 11:46
4107
4
3.14B
Согласен. Отъезд Кожемяко в купе с кризисом обнажил все его огрехи в управлении нашим регионом. Если бы не кризис, все бы до сих пор считали что он хороший управленец.
AGI
Добившись  грандиозных успехов в развитии Амурской области, теперь можно поднять и отстающий Сахалин.
Только после отъезда г. Кожемяко Амурская область резко сдала  назад. Парадокс?
матрёшка
Ротация кадров, конечно, дело хорошее, но отчего-то преследует ощущение, что нас обманули.
den Nicolas
Олег Кожемяко станет первым в истории политиком, возглавившим в своей карьере третий регион, а Александр Козлов — самым молодым губернатором в стране...в книгу рекордов Гинесса надо внести это)))...и дать денежную премию,как пологается...РЕКОРДСМЕНЫ!!!!

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей