Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 декабря 2015, 17:44

Административное дело на голодающую амурчанку-ипотечницу закрыли

Горячая тема
Административное дело на голодающую амурчанку-ипотечницу закрыли
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Суд не нашел состава преступления.

Благовещенский городской суд сегодня принял решение по делу голодающей амурчанки-ипотечницы Оксаны Полтавской. Она и еще пять участниц региональной программы «Развитие жилищного ипотечного кредитования», выплаты по которой остановились в октябре 2013 года, 2 декабря вышли на площадь перед ОКЦ и объявили голодовку.

На Полтавскую полицейские на месте оформили административный протокол за организацию несанкционированного пикета. Ипотечники форматом своей акции выбрали именно голодовку, которая не прописана в законе. 

Административный протокол составили по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 

Перед этим городская администрация, которую ипотечники официально уведомили о готовящейся голодовке, предупреждала их, что уведомление составлено с ошибками — нет срока окончания акции и выбран непредусмотренный законом формат. При этом законодательно голодовка не запрещена.




На сегодняшнем заседании судья огласила свое решение:

— Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 20.2 КоАП, в отношении Оксана Александровны Полтавской прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление суда может быть обжаловано в Амурском областном суде в течение 10 суток со дня получения копии.

Представитель полиции, присутствовавший на заседании от стороны обвинения, не стал комментировать, будут ли они обжаловать решения суда.

— Я надеялась на справедливость суда. Для меня было непонятно, в чем же тут сам состав преступления. Почему мне вменяли организацию несанкционированного пикета — мне было непонятно. Я никого не организовывала. Мы списались на форуме. Многие выразились за голодовку. Так как я мобильна и у меня более свободный график работы, я подписалась в уведомлении организатором, — уточнила Оксана Полтавская. 

Ипотечница добавила, что накануне получила справку от регионального минфина о неисполнении обязательств по исполнительным листам. 

— Мы отнесли его вместе с заявлением в прокуратуру. Мы будем голодать, пока ситуация не разрешится, насколько у нас хватит сил. Власти не выполняют свои же законы, — добавила Полтавская.

После заседания ипотечница вернулась на площадь перед ОКЦ, где седьмой день продолжается голодовка. От еды отказываются уже почти неделю четверо амурчан. 

  • Ранее в амурском правительстве прокомментировали свою позицию: министр социальной защиты области Юлия Рябинина пояснила, что в настоящий момент из-за недопоступления налоговых доходов в бюджете нет средств на выплаты по данной программе. 
  • По словам министра, в проекте бюджета на 2016 год на выплату по данной программе заложено порядка 100 миллионов рублей.


8 декабря 2015, 17:44
3531
1
3.14B
Ждем поправок в закон касательно голодовок. Интересно какой будет регламент, особенно в касательно людей голодающих не по своей вине)))

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей