Top.Mail.Ru
Российское вино могут начать продавать онлайн
В Приамурье собака из приюта для животных насмерть загрызла пенсионерку
Риана, Эмануэлла и Эмириана: как называли детей амурчане на прошлой неделе
Режим повышенной готовности вводят в Благовещенске
Тест по советскому кино: откуда эта пара
27 января 2022, 11:54

В Приамурье умные часы обошли по популярности фитнес-трекеры

Горячая тема
В Приамурье умные часы обошли по популярности фитнес-трекеры
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Специалисты МегаФона проанализировали российский рынок носимых устройств по итогам 2021 года. В Амурской области смарт-часы заняли 50 % рынка, впервые опередив фитнес-трекеры. За год доля умных браслетов снизилась с 54 % до 50 %.

С января по декабрь россияне приобрели 6,2 млн умных часов и фитнес-трекеров на общую сумму 56,8 млрд рублей, что выше по сравнению с 2020 годом на 25 % в натуральном выражении и 51 % в денежном. Продажи в розничной сети МегаФона в Приамурье за 12 месяцев прошлого года увеличились на 15 % в штуках и 68 % в деньгах.

Перераспределение спроса аналитики связывают с двумя факторами:
  • Цена. В продаже появились бюджетные модели, сопоставимые по стоимости с флагманскими браслетами.
  • Форм-фактор. Взаимодействовать с часами удобнее благодаря большому экрану.

«Фитнес-трекеры ещё в прошлом году максимально приблизились к функционалу умных часов. Например, в зависимости от модели с их помощью можно следить за состоянием здоровья, оплачивать покупки, отвечать на сообщения. Тем не менее, трекеры не смогли выдержать конкуренцию с часами. Уже в этом году, в случае массового появления в России умных часов, поддерживающих eSIM, их доля может увеличиться до 73 %», — комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Пиковые продажи умных часов и фитнес-трекеров в России наблюдались накануне Международного женского дня в период с 4 по 8 марта, а также перед Новым годом с 28 по 31 декабря. Детские умные часы россияне приобретали ко Дню знаний с 28 по 31 августа и к новогодним праздникам.

Абсолютным лидером продаж в категории умных часов стал Apple, который занял 38 % рынка в штуках. Далее следуют Samsung и Huawei, на которые пришлось 14 % и 10 % соответственно. Потребители делали выбор в пользу Apple Watch SE 40 mm, Huawei Watch Fit и Xiaomi Mi Watch Lite.

В категории фитнес-трекеров лидирует Xiaomi c долей 62 %. Далее следуют Honor (13 %) и Huawei (10 %). В тройку популярных устройств попали Xiaomi Mi Band 5 и 6 серий, а также Huawei Band 6.

Материал предоставлен Дальневосточным ПАО Мегафон

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
27 января 2022, 11:54
1303
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 29 октября: Девы ищут покой, а Рыбы находят любовь в мелочах
Гороскоп на 29 октября: Девы ищут покой, а Рыбы находят любовь в мелочах
С декабря в России возобновится выдача льготных автокредитов
С декабря в России возобновится выдача льготных автокредитов
В Октябрьском округе по требованию прокуратуры на котельной заменили сломанную трубу
В Октябрьском округе по требованию прокуратуры на котельной заменили сломанную трубу
В Приамурье после вмешательства прокуратуры  работодатель погасил долг по зарплате перед сотрудниками в размере 1,5 миллиона рублей
В Приамурье после вмешательства прокуратуры работодатель погасил долг по зарплате перед сотрудниками в размере 1,5 миллиона рублей