Top.Mail.Ru
25 января 2022, 11:44

Амурские электрические сети обратились в прокуратуру из-за нарушения охранной зоны ВЛ

Горячая тема
Амурские электрические сети обратились в прокуратуру из-за нарушения охранной зоны ВЛ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) направили письма в прокуратуру, Ростехнадзор, Министерство ЖКХ (штаб по безопасности и надежности электроснабжения потребителей Амурской области) и в администрацию Благовещенского района с жалобой на нарушение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в с. Чигири Благовещенского района на улице Любимая.



Ранее специалисты компании выявили факт грубого нарушения этих правил — в охранной зоне построен двухэтажный дом так, что провода ЛЭП оказались внутри строения. 23 января бригады Амурских электрических сетей дважды выезжали на восстановление электроснабжения этой линии. Неустановленные нарушители дважды наносили повреждения проводу. Сначала бригада на осмотре обнаружила разрубленный нулевой провод, однако после восстановления повреждения вновь поступили жалобы от местных жителей на отсутствие электричества. Во второй раз провод разрубили в нескольких местах и часть его унесли. Местные жители и Амурские электрические сети обратились в полицию, после завершения оперативных действий энергетики восстановили электроснабжение по временной схеме.



Летом прошлого года в филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» обращался житель с. Чигири с просьбой убрать с его земельного участка ЛЭП. Ему пояснили процедуру выноса энергообъекта — все мероприятия, связанные с реконструкцией объектов электросетевого хозяйства АО «ДРСК», в том числе разработка технических условий, кадастровые, землеустроительные, проектные и строительно-монтажные работы выполняются за счет средств заявителя.



ВЛ 0,4 кВ была построена еще в 2012 году, охранная зона оформлена, земельный участок под ЛЭП выделен администрацией района. Заявитель больше не обращался в компанию, а построил дом в охранной зоне.

Любые несанкционированные объекты в охранной зоне ВЛ создают угрозу для энергообъектов и могут стать причиной аварийных отключений электроэнергии или смертельных травм. ДРСК напоминает о запрете производства любых работы в охранных зонах линий электропередачи. Запрещено строительство, выгрузка и складирование любых материалов, разведение огня. Собственники земельных участков перед проведением любых работ в охранной зоне линий электропередачи обязаны согласовать свои действия с электросетевой компанией.

Информация предоставлена: пресс-служба АО «ДРСК» 
Фото: ДРСК


При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
25 января 2022, 11:44
1578
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 27 октября: Раки оборачивают обстоятельства в свою пользу, а Козероги проявляют находчивость
Гороскоп на 27 октября: Раки оборачивают обстоятельства в свою пользу, а Козероги проявляют находчивость
За прошлую неделю почти 2 800 амурчан заболели ОРВИ
За прошлую неделю почти 2 800 амурчан заболели ОРВИ
В Приамурье меньше половины семей с двумя детьми могут позволить себе аренду двухкомнатной квартиры (ИНФОГРАФИКА)
В Приамурье меньше половины семей с двумя детьми могут позволить себе аренду двухкомнатной квартиры (ИНФОГРАФИКА)
В Благовещенске закончился сезон работы садовых автобусных маршрутов
В Благовещенске закончился сезон работы садовых автобусных маршрутов