Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 декабря 2021, 09:26

Предприятия ЖКХ Амурской области из-за долгов за электроэнергию ставят под угрозу работу энергосистемы региона

Горячая тема
предприятия жкх амурской области из-за долгов за электроэнергию ставят под угрозу работу энергосистемы региона
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Амурэнергосбыт призвал руководителей предприятий ЖКХ своевременно рассчитываться за энергоресурсы и не ставить под угрозу работу энергосистемы региона. Общая сумма недоплат жилищно-коммунальных организаций области составляет 568,1 млн рублей.

Традиционно сложная ситуация складывается в коммунальном хозяйстве п. Береговой Зейского района. Здесь успели сменить друг друга уже несколько компаний. И каждая прекращала работу и банкротилась, оставляя за собой значительные суммы задолженности.

В 2016 г. по заявлению Амурэнергосбыта в рамках дел о банкротстве предприятий ЖКХ в Амурской области был привлечен к субсидиарной ответственности бывший руководитель ООО «Береговские теплосистемы» Алексей Космач. В июле 2019 года Зейский районный суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 196 («Преднамеренное банкротство») и 160 («Присвоение или растрата») Уголовного кодекса РФ. Наказанием стало не только условное лишение свободы, но и взыскание из личных средств руководителя предприятия 90,2 млн рублей в счет погашения долга за электроэнергию.

На смену «Береговским теплосистемам» пришла новая организация —  МУП «Жилкомэнерго». Однако ситуация не изменилась. За несколько лет коммунальщики снова накопили долг — 128,5 млн рублей. Еще 4,4 млн рублей недоплатило это же предприятие, работая на территории Благовещенского района Приамурья. Итог — новое банкротство и новое юридическое лицо.

С октября нынешнего года жилищно-коммунальное хозяйство п. Береговой перешло в ведение ООО «Амуроблресурс». На текущий момент компания работает в рамках договорных обязательств. В отношении обанкротившегося МУП «Жилкомэнерго» введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев и утвержден конкурсный управляющий.

Системной проблемой также остаются расчеты организаций водопроводно-канализационного хозяйства Бурейского и Белогорского районов, а также пгт. Прогресс.

Общая сумма недоплат действующего в настоящее время МУП «Флагман» Бурейского района составляет более 23 млн рублей. Из них 17 млн — это недоплаты, которые тянутся еще с октября 2019 г. В течение всего 2021 года потребленную электроэнергию коммунальщики не оплачивали ни разу. Аналогичным образом ситуация складывалась и с предшественниками «Флагмана». После банкротства ООО «Аквавита» осталось должно Амурэнергосбыту 12,9 млн рублей, МКП «Мастер» — 2,8 млн рублей.

Регулярная смена предприятий водопроводно-канализационного хозяйства происходит и в пгт. Прогресс. Последняя действующая организация ООО «Водный ресурс», как и предыдущие, также накопила долги в размере 4,2 млн рублей, почти 850 тысяч из них — еще с 2020 года.

Ни разу в течение 2021 года не оплачивало потребленные энергоресурсы ООО «Гидросток» Белогорского района. Долг коммунальной организации — 5,1 млн рублей.

В Амурэнергосбыте обращают внимание на то, что в разгар отопительного периода руководители предприятий ЖКХ должны со всей ответственностью подойти к решению проблем задолженности и незамедлительно принимать меры по расчетам за электроэнергию. Ведь от этого зависит бесперебойная работа всей энергосистемы региона и благополучие жителей Приамурья.

Вместе с тем, энергетики отмечают, что с каждым годом растет количество предприятий ЖКХ Амурской области, которые добросовестно и ответственно относятся к расчетам за потребленные энергоресурсы. Положительная динамика платежей отмечается в г. Благовещенске, г. Белогорске, а также Серышевском и Тындинском районах Приамурья.

Существуют примеры, когда энергетики эффективно и конструктивно сотрудничают с организациями водопроводно-канализационного хозяйства, а также с главами муниципальных и региональных органов власти. Так, на протяжении многих лет предприятия г. Свободного считались проблемными и неплатежеспособными, однако со сменой административного управления в городе последовали изменения и во взаимоотношениях с коммунальщиками. В отличие от своих предшественников (ООО «Аква» — остался долг 11,2 млн рублей, ООО «Водоканал» — долг 4,2 млн рублей), ныне действующее ООО «Дельта» ежемесячно рассчитывается с энергетиками в срок и в полном объеме.

Информация предоставлена: пресс-служба «Амурэнергосбыта» — филиала ПАО «ДЭК»

6 декабря 2021, 09:26
934
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации