Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 ноября 2021, 09:17

Амурский бизнес должен активировать корпоративные сим-карты на госуслугах до 30 ноября

Горячая тема
амурский бизнес должен активировать корпоративные сим-карты на госуслугах до 30 ноября
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
До 30 ноября сотрудники, которые имеют корпоративные номера мобильной связи, должны зарегистрировать их в своем личном кабинете на портале госуслуг. 1 декабря неактивированные карты будут отключены автоматически. Нововведения в федеральном законе «О связи» касаются всех операторов. Кто и как должен провести активацию корпоративных сим-карт, рассказали в Амурском филиале МТС.

Федеральный закон «О связи» касается всех операторов

В последние годы государство взяло курс на деанонимизацию коммуникаций, обезличенных номеров остаться не должно. В связи с этим в 2020 году Государственная дума ключевые изменения закон «О связи». Они обязывают мобильных операторов предоставлять услуги связи корпоративным клиентам – юрлицам и ИП только после подтверждения их данных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), проще говоря – после авторизации на Госуслугах. В противном случае, оператор обязан будет заблокировать предоставление услуг уже с 1 декабря текущего года.

Амурский филиал МТС выдал несколько тысяч корпоративных сим-карт, об изменении в законе проинформированы все корпоративные клиенты, но есть компании, которые еще не провели активацию сим-карт.

Как активировать корпоративную сим-карту

Для начала сотруднику нужно узнать, к кому прикреплена корпоративная сим-карта в его смартфоне. Эту информацию можно получить в личном кабинете приложения «Мой МТС» или по телефону 8 800 250-05-05. Если там указаны личные данные, ничего делать не нужно. Если карта оформлена на ИП или организация (юрлицо), то необходимо зарегистрировать номер на «Госуслугах» до 30 ноября во избежание блокировки.

Если номером пользуются несколько человек, диспетчерская служба, например, то оформлять нужно на руководителя подразделения или собственника компании – тут организация сама принимаете решение.

Ответственный сотрудник должен загрузить данные пользователей в формате заполненного реестра через Личный кабинет «МТС Бизнес». После чего работникам компании приходят смс-уведомления о том, что необходимо самостоятельно зарегистрировать корпоративную сим-карту через вкладку «Активация корпоративной сим-карты» на портале «Госуслуг», где прописан ИНН организации и номер мобильного телефона. Если у сотрудника нет учетной записи на Госуслугах, ее нужно создать и подтвердить. Процесс активации занимает не больше пяти минут. Если сотрудник потеряет телефон, то он должен оперативно обратиться в органы с требованием не обслуживать устройство. Тогда иным лицам телефоном воспользоваться не удастся.

Что делать с корпоративными сим-картами в оборудовании

Такие сим-карты стоят в умных устройствах, терминалах, онлайн-кассах, которые относятся к М2М/IoT-оборудованию. Ответственный сотрудник компании должен активировать сим-карты в Личном кабинете юридического лица/индивидуального предпринимателя на «Госуслугах», и здесь уже используется не личный кабинет «МТС Бизнес», а личный кабинет Госуслуг с помощью услуги «Регистрация и активация корпоративных сим-карт». Для таких сим-карт нужно указать – абонентский номер, наименование организации (ФИО предпринимателя) – владельца оборудования, адрес абонента (в случае нестационарного размещения оборудования или фактический адрес установки оборудования), вид, наименование и идентификатор оборудования.

После того, как будет подтвержден абонентский номер, можно будет привязывать уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА (портал «Госуслуг»). Сделать это нужно за 3 рабочих дня до даты начала оказания услуг связи, если иной срок не предусмотрен договором. Конечный срок регистрации сим-карты в устройствах 2023 год. Требование предоставить информацию о пользователях корпоративной мобильной связи не распространяется на заказчиков по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.

Что будет, если не активировать корпоративную сим-карту

Если сведения не будут внесены в ЕСИА или окажутся недостоверными, оператор направит уведомление. При отсутствии ответа на него оператор исключит абонентский номер из договора.

С 1 декабря все операторы мобильной связи по закону не смогут обслуживать не активированные корпоративные сим-карты, они будут автоматически отключены.

Подробнее о регистрации можно узнать по телефону 8 800 250-05-05 или по ссылке на официальном сайте оператора связи.

Материал предоставлен ПАО МТС
На правах рекламы
17 ноября 2021, 09:17
1037
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины