Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 октября 2021, 18:35

МТС запустила виртуальные экскурсии по амурским писаницам

Горячая тема
мтс запустила виртуальные экскурсии по амурским писаницам
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью


Увидеть наскальные рисунки эпохи Железного века на лоне природы, не выезжая за пределы Благовещенска теперь могут все желающие.

Виртуальные экскурсии к восьми самым известным амурским писаницам запустила компания МТС. VR-комплекс установлен в Амурском областном краеведческом музее.

VR-экскурсии с демонстрацией наскальных рисунков были созданы в рамках совместного проекта Центра по сохранению историко-культурного наследия и федеральной программы МТС «Культурный код». VR-шлем позволяет увидеть писаницы, отснятые в формате 360 градусов. Ощущение присутствия достигается с помощью эффекта стереоскопии, в наушниках можно слышать шум леса, реки — все эти звуки были записаны на месте, в тайге.



Амурские писаницы — это невероятная ценность, потому что это памятники под открытым небом


«Амурские писаницы — это невероятная ценность, потому что это памятники под открытым небом. Туда сложно добраться, и мы, имея большой опыт цифровых проектов в разных регионах страны, предложили археологам помощь в организации VR-экскурсий. В процессе оцифровки и послойного изучения наскальных рисунков открылись новые слои, которые не были видны в 80-х годах прошлого столетия», — рассказала и. о. директора МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Оцифровка наскальных рисунков началась в марте 2021 года. В общей сложности, для виртуального маршрута было отснято восемь писаниц, это Архаринская (Архаринский район); Арбинская (Зейский район) и пять писаниц в Тындинском районе - петроглиф и писаница на реке Большой Онон, Гетканская писаница, Средне-Нюкжинская (Шаман-скала), Нюкжинская и Усть-Нюкжинская писаницы. Все объекты находятся за сотни километров от ближайшего жилья и дорог, к большинству нужно ехать на вездеходе, переходить вброд горные реки и болота.



Мы смогли увидеть новые сцены охоты и элементы мифологии средневекового населения Приамурья


«В процессе оцифровки и послойного изучения были открыты новые слои, которые были не видны ранее в 80-х годах прошлого столетия. Мы смогли увидеть новые сцены охоты и элементы мифологии средневекового населения Приамурья. Например, получили свидетельство того, что наша территория несколько тысяч лет назад пережила глобальное похолодание — об этом говорят наскальные рисунки на Нюкжинской писанице — там изображен медведь, поедающий солнце, и рядом много солнц. Если трактовать по эвенкийской мифологии, был довольно длительный период похолодания, который тяжело переживали те люди. Просто смену сезонов на сакральных местах рисовать было не принято», — отмечает директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Денис Волков.


VR-шлем МТС станет частью экспозиции Амурского областного краеведческого музея, дополнив подлинные артефакты, многие из которых были найдены в тех же местах. Комплекс разместился в музейном этноцентре «Бидекит», посвященном эвенкийской культуре.

«Запуск виртуальной экскурсии к объектам культурного наследия Амурской области на площадке ведущего музейного Центра региона - это возможность ближе познакомиться с культурой малых народов Амурской области и их предков. Теперь каждый может прикоснуться к частичке этого искусства и попытаться понять, что хотел сказать древний художник, какую житейскую мудрость он пытается передать нам в камне сквозь века», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

«Наш музей станет неким порталом в самые отдаленные уголки области. Уверена, после запуска этого проекта интерес к таким маршрутам возрастет. А виртуальные экскурсии сможет посетить любой желающий по цене входного билета, для детей до 16 лет вход и вовсе бесплатный. Особенно актуальны такие путешествия для людей, которые из-за ограниченных физических возможностей или в силу возраста не могут побывать на севере области», — отметила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского Елена Иванова.

О проекте «Культурный код»

«Культурный код» — это волонтерская акция сотрудников МТС, целью которой является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ и уникальных мастеров, поддержка инициативных местных сообществ и движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов. Проект реализуется более чем в 40 регионах страны.


Возрастная категория: 6+
Материал предоставлен ПАО МТС
На правах рекламы
15 октября 2021, 18:35
1213
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей